Саратовский городской рекламно-информационный трест при городском управлении благоустройства. г. Саратов. 1933-1947
(«Горреклама»)

Ф. Р-2107, 1 оп., 32 ед. хр., 1933-1941

Историческая справка

Точная дата организации Саратовской городской справочно-информационно-рекламной конторы не установлена, предположительно, в 1928 г.
17.04.1936 ГорКо принял от краевого управления связи контору «Крайсправка» с дальнейшим наименованием «Саратовская городская справочно-информационно-рекламная контора «Горсправка» по балансу на 01.04.1936 на основании постановления президиума Горсовета от № 9/2652 (пр. № 53). Контора обслуживала учреждения, предприятия, организации и население справками, информациями, справочно-информационными и рекламными материалами по различным вопросам народного хозяйства, политической и культурно-бытовой жизни СССР и др. государств. С 01.06.1936 монопольное право на все виды рекламной работы в пределах г. Саратова было передано ГорКО в лице «Горспраки».
Горсправка имела 6 киосков, 1 справочный стол в Облсуде.
Структура: справочный отдел, бюро газетно-журнальных вырезок, рекламное бюро, арендный отдел, издательская часть.
Решением горисполкома от 24.02.1941 № 1/264 (пр. 3 66) в системе ГорКО была создана Рекламно-вывесочная мастерская (Рекламно-художественная мастерская) для производства и организации всех видов рекламного дела в г. Саратове в составе: рекламно-художественного цеха, газетно-журнального цеха, справочной службы и газетных витрин. В связи с этим Горсправка была закрыта, справочная служба и газетно-журнальный отдел были переданы вновь организованной мастерской.
Решением облисполкома от 01.07.1941 № 9/1192 (пр. № 54) в соответствии с постановлением СНК РСФСР № 69 от 04.02.1941 Саратовская городская контора рекламо-вывесочной и справочно-информационной службы «Горреклама» была реорганизована в Областную контору справочно-информационной службы «Облсправка» (по уставу, по документам – Саратовская справочно-информационно-рекламная контора «Сароблсправка»), и передана в ведение областного отдела коммунального хозяйства.
16.12.1943 на базе ликвидированного горкоммунотдела были организованы два управления: управление предприятий коммунального обслуживания, которое ведало коммунальными предприятиями города, и управление благоустройства, которое ведало благоустройством города. Предположительно, в начале 1944 г. организован Саратовский рекламно-информационный трест «Горреклама» в системе Саратовского управления предприятий коммунального обслуживания.
Структура на 1944 г.: справочный отдел, газетно-журнальный отдел, художественная мастерская.
Структура на 1946 г.: справочный отдел, газетно-журнальный отдел, художественная мастерская (при рекламно-издательском отделе). Контора располагалась по адресу: г. Саратов, ул. Ленина, 59.
Трест «Горреклама» передан из системы Управления предприятий коммунального обслуживания в состав Управления благоустройства по акту приёма-передачи от 31.01.1948. На момент передачи управление треста имело следующую структуру: отделы: справочный, газетных вырезок, рекламно-издательский с подотделами: художественной мастерской и столярной мастерской.

Аннотация

Циркуляры вышестоящих организаций, выписки из постановлений президиума горсовета, протоколы технических совещаний, промфинпланы, сметы административно-хозяйственной деятельности, капитального ремонта, штатные расписания, отчёты, балансы, докладные записки, статсведения о работе бюро, бланки переписи рекламно-художественной мастерской, тарифы, прейскуранты, калькуляции, переписка, акты приёма-сдачи дел при смене руководства, проверки финансово-хозяйственной деятельности, инвентаризации, кассовые книги.

Опись № 1

на главную