Саратовский областной туберкулёзный диспансер областного отдела здравоохранения. г. Саратов. [1919-1947]
(Саратовский областной туберкулёзный диспансер)

Ф. Р-2105, 1 оп., 69 ед. хр., 1939-1944

Историческая справка

Областной противотуберкулезный диспансер открыт в 1939 г. на базе туберкулезного института. Было развернуто несколько отделений: детское и взрослое отделения для лечения туберкулеза органов дыхания, и костное отделение. Функционировали пневмотораксный, рентгеновский и физиотерапевтический кабинеты.
Деятельность областного противотуберкулезного диспансера была направлена на постоянный контроль эпидемической ситуации по туберкулезу в области, активное выявление патологии, обеспечение комплексности противотуберкулезных мероприятий с акцентом на борьбу с туберкулезом у детей.
01.01.1941 при тубдиспансере открыта туберкулезная больница РУжд.

Аннотация

Директивы Наркомата здравоохранения СССР, облздравотдела, приказы диспансера по основной деятельности и личному составу; протоколы производственных совещаний; положение о диспансере; планы работы диспансера, сметы, штатные расписания; отчёты о состоянии борьбы с туберкулёзом; переписка об организации туббольницы РУжд, врачебных курсов; списки служащих диспансера, личные дела рабочих и служащих; лицевые счета рабочих и служащих, ведомости на выдачу зарплаты.

Опись № 1

на главную