Саратовское областное объединение Российского республиканского объединения по производству, заготовке и реализации семян овоще-бахчевых культур и кормовых корнеплодов «Сортсемовощ» при Министерстве сельского хозяйства СССР. г. Саратов 1934-(1989)
(Сароблобъединение «Сортсемовощ»)

Ф. Р-2101, 2 оп., 495 ед. хр., 1934-1975

Историческая справка

Во исполнение постановления ЦИК и СНК СССР от 05.04.1934, на основании постановления Наркомата земледелия СССР от 10.05.1934 № 1460 из Союзсеменоводобъединения выделены и переданы в ведение Наркомата земледелия РСФСР всё руководство сортовым овощным семеноводством по РСФСР – вновь организуемым конторам "Сортсемовощ" (селекционные станции, совхозы, конторы, магазины, склады). Во исполнении постановлений Наркомата земледелия СССР от 23.06.1934 № 2473, ЭКОСО РСФСР от 14.07.1934 № 137, постановлением Наркомата земледелия РСФСР от 19.07.1934 № 110 для ведения работы по заготовке, контрактации и распределения семян овощебахчевых культур и сортового картофеля при Наркомате земледелия РСФСР была организована республиканская контора по заготовке, контрактации и распределению семян овощебахчевых культур и сортового картофеля ("Сортсемовощ"). Для проведения заготовок семян овощебахчевых культур и сортового картофеля в краях областях и автономных республиках были организованы отделения конторы и заготовительно-складская сеть по районам. Саратовская краевая контора образована 01.08.1934 (22.07.1934 – дата передачи овощебахчевого семеноводства от Госсортфонда). Обслуживала Саратовский край и АССР НП.
Сеть конторы на 03.01.1935: краевое отделение (без структуры, 10 ед.), Саратовская база, розничный магазин, Аркадакская и Баландинская сембазы, Аткарский временный ссыпной пункт, Титаренский временный склад.
Приказом отделения от 05.04.1935 № 19 в связи с разукрупнением районов Аркадакская и Баландинская райсембазы были реорганизованы в межрайонные райсембазы.
С 01.01.1936 назначен зав. складом и зав. магазином в г. Энгельсе (2101-1-38-1). В январе 1936 г. организована Красно-Кутская межрайонная контора. Семенные посевы были размещены в 10 районах в 107 колхозах.
В декабре 1936 г. краевое отделение переименовано в Саратовское областное отделение в связи с переименованием Саратовского края в область.
15.03.1946 Наркомат земледелия СССР преобразован в Министерство земледелия СССР. Предположительно, в августе 1946 г. Саратовское областное отделение вошло в систему вновь организованной в системе Министерства земледелия СССР республиканской конторы по производству, заготовке и реализации семян овощебахчевых культур и кормовых корнеплодов (Россортсемовощ).
04.02.1947 Министерство земледелия СССР было преобразовано в Министерство сельского хозяйства СССР (путём объединения 3 Министерств – земледелия, технических культур, животноводства), в подчинение которого перешло Саратовское отделение "Сортсемовощ".
В начале 1950 г. ликвидирована Краснокутская МРК, в 1953 г. – Баландинская, в 1956 г. – Саратовская семенная база и создан Саратовский заготпункт. К 1958 г. подведомственную сеть областной конторы "Сортсемовощ" составляли Энгельсская МРК, Аркадакская и Петровская районные конторы и Саратовский и Пугачёвский заготпункты.
В соответствии с приказом по Всесоюзному объединению "Союзсортсемовощ" от 31.05.1964 года № 51 ранее действовавшая Республиканская контора "Сортсемовощ" РСФСР преобразована в Российское республиканское объединение по заготовкам и сбыту семян овощных культур и картофеля "Сортсемовощ", в систему которого вошло преобоазованное из Саратовской областной конторы "Сортсемовощ" Саратовское областное объединение «Сортсемовощ». Объединение имело 3 межрайонных отделения: Энгельсское, Аркадакское, Петровское и 2 заготовительных пункта - Саратовский и Петровский. Семеноводческие хозяйства выращивали семена гороха, моркови, свеклы, укропа, редиса, лука-батуна, помидоров, огурцов, бахчевых. Семеноводческая сеть состояла из 8 колхозов, 5 совхозов и 2 учхозов.
Дата ликвидации объединения не установлена.

Аннотация

Постановления и приказы Наркоматов земледелия СССР и РСФСР, республиканской конторы «Сортсемовощ», Нижне-Волжского краевого земельного управления, приказы отделения и конторы «Сортсемовощ», протоколы производственных совещаний, общих собраний, промфинпланы, планы апробации и контрактации сортовых посевов, заготовок, снабжения, реализации семян, контрольные цифры, сметы административно-хозяйственных расходов, штатные расписания, годовые отчеты отделения, конторы, межрайонных контор по основной деятельности и апробации посевов, агропроизводственные отчёты, докладные записки о состоянии семеноводства, сведения об отпускных и заготовительных ценах на семена, переписка, акты обследования посевов, состояния и хранения семенников, ревизий финансово-хозяйственной деятельности контор, договоры соцсоревнований и социалистические обязательства, анкеты, списки, лицевые счета рабочих и служащих отделения, контор. Постановления и приказы Наркоматов земледелия СССР и РСФСР, республиканской конторы «Сортсемовощ», Нижне-Волжского краевого земельного управления, приказы отделения и конторы «Сортсемовощ», протоколы производственных совещаний, общих собраний, промфинпланы, планы апробации и контрактации сортовых посевов, заготовок, снабжения, реализации семян, контрольные цифры, сметы административно-хозяйственных расходов, штатные расписания, годовые отчеты отделения, конторы, межрайонных контор по основной деятельности и апробации посевов, агропроизводственные отчёты, докладные записки о состоянии семеноводства, сведения об отпускных и заготовительных ценах на семена, переписка, акты обследования посевов, состояния и хранения семенников, ревизий финансово-хозяйственной деятельности контор, договоры соцсоревнований и социалистические обязательства, анкеты, списки, лицевые счета рабочих и служащих отделения, контор.

Опись № 1

Опись № 2

Опись № 2 (продолжение)

на главную