Саратовская городская контора по снабжению строительными материалами и оборудованием жилищного хозяйства городского жилищного управления. г. Саратов. 1934-1956
(Саргоржилснаб)

Ф. Р-2084, 3 оп., 50 ед. хр., 1935-1948, 1953-1955

Историческая справка

Городская контора по снабжению жилищного хозяйства «Саргоржилснаб» организована в 1934 г.
В конце ноября 1940 г. при Саратовском городском жилищном управлении создана контора по снабжению строительными материалами и оборудованием жилищного хозяйства города, действовавшая как самостоятельная хозрасчётная единица.
В начале февраля 1941 г. контора стала именоваться «Контора по сбыту и снабжению жилищного хозяйства Саратовского городского жилищного управления».
В 1945 г. в подчинении конторы находились лесозаготовительная контора (д. Высокая Гора Кировской области), кирпичный завод, находящиеся на самостоятельном балансе, и розничная торговая сеть (магазин, два ларька и два склада). В конце 1949 г. кирпичные заводы переданы производственному комбинату городского жилищного управления, а лесозаготовительная контора - ликвидирована. 1950 г. конторе передан деревообделочный завод, находившийся на самостоятельном балансе.
Функции: заготовка, закупка и реализация лесных и различных строительных и отделочных материалов, электрических и водопроводно-канализационных принадлежностей разного рода оборудования, инструментов и других материалов для ремонта и эксплуатации жилищного фонда, организация необходимых производственных и подсобных предприятий, снабжение жилищных организаций и домоуправлений необходимым оборудованием; продажа жилищным организациям и населению материалов и оборудования.
01.07.1956 контора «Саргоржилснаб» ликвидирована, предприятия переданы Саратовской областной конторе Главного управления снабжения и сбыта при СМ РСФСР (Главснабсбыт»), которая в июле 1957 г. также была ликвидирована, дела переданы вновь созданному Управлению снабжения и сбыта при Сароблисполкоме.

Аннотация

Приказы Главного управления жилищного хозяйства РСФСР, приказы конторы по основной деятельности и личному составу; устав конторы; планы заготовок и реализации строительных материалов, сметы административно-управленческих расходов, штатные расписания, титульные списки, контрольные цифры; годовые отчёты, балансы.

Описи № 1, 2, 3

на главную