Саратовская областная контора Всесоюзного государственного треста по сбыту металлических изделий промышленного назначения Министерства чёрной металлургии СССР г. Саратов. 1930-1947
(Саратовская областная контора Союзпромметизсбыта)

Ф. Р-2081, 1 оп., 220 ед. хр., 1930-1947

Историческая справка

Саратовская контора Всесоюзного государственного объединения промышленности металлических изделий ВСНХ СССР организована 12.12.1930 приказом Всесоюзного государственного объединения промышленности металлических изделий «Метизобъединение» от 14.12.1930 № 20 на базе метизной секции при краевой конторе «Сталь». При конторе организованы агентства в г. Самаре и г. Сталинграде. Район деятельности конторы – Нижне-Волжский и Средне-Волжский края.
Функции: сбыт продукции принадлежащей Метизобъединению, составление отчётной документации, анализ и проверка заявок потребителей контроль за качеством метизной продукции и др.
05.01.1932 «Метизобъединение» с подведомственными организациями вошло в систему вновь организованного Наркомата тяжелой промышленности СССР.
Предположительно, в сентябре 1933 г. Метизобъединение переименовано во Всесоюзную государственную контору по сбыту металлических изделий «Метизсбыт».
В 1934 г. Саратовская контора преобразована в отделение.
В июне 1935 г. Метизсбыт переименован во Всесоюзную государственную контору по сбыту металлических изделий и предметов ширпотреба «Союзметизсбыт».
01.09.1936 Союзметизсбыт реорганизован в контору Главного управления промышленности металлических изделий и предметов широкого потребления Наркомата тяжелой промышленности СССР «Главметиз». Саратовское отделение реорганизовано в Саратовскую контору Главметиза.
В 1937 г. Главметиз с подведомственными организациями передан в ведение вновь организованного Наркомата машиностроения СССР (Наркоммаш СССР), а в январе 1939 г. – в Наркомат чёрной металлургии СССР. В этом же году в системе Главметиза организован Всесоюзный трест по сбыту металлических изделий промышленного назначения «Союзпромметизсбыт», которому переданы все конторы Главметиза в т.ч. и Саратовская.
В марте 1946 г. Наркомат чёрной металлургии СССР переименован в Министерство чёрной металлургии СССР.
Структура контры на 1946 г.: административно-управленческий аппарат, отделы: сбыта гвоздильно-проволочных изделий, сбыта крепёжных изделий и ширпотреба, плановый, административно-хозяйственный; бухгалтерия, база, автотранспорт.
Районы деятельности на 1946 г.: Астраханская, Воронежская, Саратовская, Сталинградская, Тамбовская области.
В 1947 г. контора передана в ведение Главного управления по снабжению народного хозяйства металлом и металлическими изделиями при СМ СССР «Главметаллоснаб» вновь организованного на базе «Главметаллосбыта» и треста «Союзпромметизсбыта».
Дата ликвидации конторы не установлена.

Аннотация

Циркуляры, приказы, распоряжения вышестоящих органов, приказы конторы и отделения по основной деятельности личному составу; протоколы технических совещаний; положения, инструкции, устав Союзметизсбыта; промфинпланы, планы сбыта, сметы административно-хозяйственных расходов, штатные расписания; годовые отчёты, сбытовые, бухгалтерские, статистические отчёты, балансы, конъюнктурные обзоры, информационные письма; документы об организации конторы; номенклатуры; акты ревизий; коллективные договоры; списки работников, лицевые счета, ведомости на выдачу зарплаты.

Опись № 1

на главную