Саратовское отделение Всесоюзного государственного треста электрификации промышленности. г. Саратов. 1928-1939
(Саратовское облотделение «Электропром»)

Ф. Р-2039, 2 оп., 80 ед. хр., 1928-1939

Историческая справка

Точная дата организации отделения не установлена, предположительно, в 1924 г. организовано Саратовское отделение Электротехнического треста центрального района (ЭТЦР) ВСНХ, преобразованного постановлением президиума ВСНХ 25.06.1925 путём объединения с Электромашиностроительным трестом (ЭМТ) в Государственный электротехнический трест (ГЭТ). Отделение осуществляло монтаж электротехнического оборудования на промышленных предприятиях преимущественно г. Саратова.
В октябре 1929 г. ГЭТ вошёл в состав Всесоюзного электротехнического объединение (ВЭО). В сентябре 1931 г. в состав отделения вошла контора Электростроя, в феврале 1932 г. – мастерская лабораторных приборов ИПК. С образованием на базе ВСНХ Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР 05.01.1932 ВЭО перешло в его систему. В 1934 г. ВЭО было преобразовано в Государственный всесоюзный электротехнический трест Главного управления электротехнической и котлотурбинной промышленности (Главэнергопрома) Народного комиссариата тяжёлого машиностроения СССР, а с образованием 24.01.1939 Народного комиссариата машиностроения СССР Саратовское отделение вошло в его систему под наименованием – Саратовское отделение Государственного Всесоюзного проектно-монтажного треста по электрификации промышленности (Электропрома) Главного управления по производству электротехнического оборудования (Главэлектропрома) Народного комиссариата машиностроения СССР.
Отделение ликвидировано, предположительно, в ноябре 1939 г. Дела и штаты планового и проектного отделов переданы Саратовской проектно-монтажной конторе треста «Центроэлектромонтаж» Главэлектропрома.

Аннотация

Опись № 1 – приказы Наркомата тяжёлой промышленности, Наркомата электростанций и электропромышленности, постановления и распоряжения облисполкома, приказы отделения по основной деятельности и личному составу; информационный бюллетень по обмену рационализаторским опытом в управлении; списки стахановцев и ударников труда, личные листки по учёту кадров.
Опись № 2 – трудовые списки.

Опись № 1

Опись № 2 л/д

на главную