Саратовский областной государственный рыбный трест Министерства рыбной промышленности РСФСР. 1934-1950
(Госрыбтрест)

Ф. Р-2029, 14 оп., 296 ед. хр., 1934-1950

Историческая справка

Саратовский государственный краевой трест озёрно-речного и прудового рыбного хозяйства («Саргосрыбтрест») организован постановлением оргкомитета ВЦИК по Саратовскому краю от 15.04.1934 пр. № 9. Трест находился в подчинении Саратовского краевого отдела снабжения, а, предположительно, с октября 1934 г. – краевого управления местной промышленности. На момент организации трест обслуживал 4 рыбколхоза края, к концу 1935 г. – 7 (с февраля 1935 г. – 3 рыбколхоза АССРНП, для обслуживания колхозов АССРНП в г. Энгельсе организована контора). Трест имел рыбоперерабатывающий промысел в г. Балакове, живорыбные садки в гг. Саратове и Вольске, Тепловский карповый рыбопитомник (построен в 1913 г.).
Устав утверждён постановлением президиума Саратовского крайисполкома от 19.08.1935 пр. 42а. Предприятия трест принимали рыбу от рыбколхозов, перерабатывали (часть) и реализовывали в свежем и переработанном виде., занимались рыборазведением.
В 1936 г. из состава треста выделена Энгельсская контора в самостоятельный рыбтрест АССРНП.
На 01.01.1937 в состав Госрыбтреста входили Балаковский рыбзавод, Вольский, Саратовский, Хвалынский и Хопёрский приёмо-посолочные пункты с живорыбными садками, Пугачёвская рыбно-мелиоративная станция (РМС), Тепловское рыбоводное карповое хозяйство. В 1937 г. в системе Наркомпищепрома РСФСР (Росглаврыба).
На начало 1939 – Балаковский рыбзавод.
Приказом треста от 15.01.1939 № 7 Бековский, Вольский, Лысогорский (Медведицкий), Новоузенский, Хвалынский рыбпункты переведены на самостоятельный баланс и переименованы в рыбные промыслы.
Приказом треста от 19.01.1939 № 10 Саратовский приёмо-перевалочный рыбпункт переименован в рыбпромысел, а Медведицкий рыбпункт – в Медведицкий рыбпромысел в с. Дурасовке.
На основании Постановления СНК РСФСР от 02.09.1939 постановлением президиума облисполкома от 14.09.1939 пр. № 261 трест передан из подчинения облпищепрома в подчинение облисполкома и Наркомрыбпрому РСФСР (Главному управлению рыбной промышленности волжских и южных районов РСФСР («Росглавюжрыба»).
Постановлением президиума облисполкома от 19.10.1939 пр. № 268 Утверждено положение о Саратовском государственном областном рыбном тресте (Саргосрыбтрест) системы Наркомрыбпрома РСФСР. На основании приказа Наркомрыбпрома РСФСР от 10.10.1939 № 243 приказом треста от 20.10.1939 № 140 рыбопромыслы переименованы в рыбзаводы, Пугачёвская РМС – в рыбхоз.
На 01.10.1939 структура аппарата управления треста: отделы: административно-хозяйственный, производственный, колхозный, планово-экономический, снабжения и сбыта; бухгалтерия.
На конец 1939 г. в состав треста входили 6 рыбколхозов – Балаковский «Труд рыбака», Вольский им. 12 годовщины Красной Армии, Духовницкий им. Чапаева (организован 15.06.1939), Саратовский, Хвалынский «Красный рыбак», Широко-Буеракский им. Орджоникидзе, рыбзаводы: Балашовский, Вольский, Медведицкий, Новоузенский, Саратовский, Хвалынский, Тепловский рыбопитомник, Пугачёвская РМС, оптово-розничная сеть – 5 призаводских складов и 5 ларьков.
Основные функции треста: организация добычи, обработки и реализации рыбы в пределах Саратовского края, включая АССРНП, производственно-сбытовое обслуживание рыболовецких колхозов и основных организаций, производящих лов рыбы, расширение рыбной сырьевой базы: рыборазведение и развертывание прудового рыбного хозяйства; заселение имеющихся прудов.
04.04.1940 организован рыбколхоз в с. Аркадаке (23.11.1940 – ликвидирован). 01.12.1940 Медведицкий рыбзавод ликвидирован, а Воскресенский рыбколхоз – организован.
С 01.01.1941 рыбзаводы Балаковский, Вольский, Новоузенский, Хвалынский реорганизованы в приёмные пункты Саратовского рыбзавода. 01.04.1941 из Саратовского рыбзавода выделен Балаковский рыбпункт, вновь реорганизованный в рыбзавод с прикреплением к нему Хвалынского рыбпункта. 01.10.1941 в состав треста вошли предприятия ликвидированного Немгосрыбтреста, ликвидирован Саратовский рыбзавод, выделенный из него Новоузенский рыбпункт реорганизован в рыбхоз, Балаковскому рыбзаводу передан Вольский рыбпункт, в г. Саратове открыт рыбпункт Энгельсского рыбзавода.
1942 г. – Саратовский областной государственный трест озёрно-речного и прудового рыбного хозяйства «Госрыбтрест» Наркомрыбпрома РСФСР.
В состав треста в 1943 г. входили Балаковский (с прикреплёнными 5-ю рыбколхозами и Вольским и Хвалынским приёмными пунктами), Энгельсский (с 8-ю рыбколхозами и Воскресенским, Золотовском и Саратовском приёмными пунктами) рыбзаводы, Балашовский, Новоузенский и Пугачёвский рыбхозы, Тепловский рыбопитомник. 01.07.1943 Саратовский рыбпункт реорганизован в рыбную базу по реализации рыбы Балаковского и Энгельсского рыбзаводов.
На 1945 г. трест обслуживал 14 рыбколхозов – Ахматский, Балаковский, Вольский, Воскресенский, Духовницкий, Золотовский, Красноярский, Подлесновский, Ровенский, Саратовский, Хвалынский, Чапаевский, Широко-Буеракский, Энгельсский.
В 1951 г. район деятельности треста распространялся на рыбопромышленные водоёмы Саратовской области – Волгу с притоками, ериками и пойменными озёрами, Б. и М. Иргизы, Б. и М. Узени, и часть Камыш-Самарских озёр. В составе треста находились Балаковский рыбзавод с Хвалынским и Вольским приёмо-обрабатывающими рыбпунктами, приёмо-транспортным флотом, автогужтранспортом, 2-мя ларьками, с обслуживанием 6 рыбколхозов; Саратовский рыбзавод с Воскресенским и Золотовском приёмо-обрабатывающими рыбпунктами, Энгельсским рыбоперерабатывающим заводом, приёмо-транспортным флотом, автогужтранспортом, кулинарным цехом, магазином, 2-мя ларьками, с обслуживанием 9 рыбколхозов; Новоузенский рыбхоз; Тепловский рыбопитомник с законсервированным строительством Михайловского рыбхоза и подсобным хозяйством.
В 1953 г. в состав треста входили Саратовский и Балаковский рыбзаводы, Новоузенский рыбхоз, Тепловский рыбопитомник.
На февраль 1954 г. – Росглаврыбпрома Минрыбпрома РСФСР.
Дата ликвидации не установлена.

Аннотация

Постановления, циркуляры, решения СНК СССР, СТО, ЭКОСО при СНК СССР, Наркомснаба РСФСР, Наркомместпрома РСФСР, Наркомпищепрома РСФСР, Наркомрыбпрома РСФСР, Минрыбпрома РСФСР, Управления рыбной промышленности, облисполкома; протоколы производственных совещаний, съездов уполномоченных, общих собраний членов рыбколхозов, заседаний правлений рыбколхозов; уставы треста, рыболовецкой артели; инструкции; приказы по основной деятельности и личному составу; промфинпланы, финансовые планы, лимиты, штатные расписания, сметы административно-хозяйственных расходов, сметы строительные, технические, производственные, контрольные цифры; годовые отчёты и балансы Саргосрыбтреста, Немгосрыбтреста, рыбколхозов, рыбзаводов, рыбпитомника, сведения по добыче, переработке и реализации рыбы, конъюнктурные обзоры; проекты; калькуляции отпускных цен, прейскуранты; учётные карточки прудов и озёр, карты и планшеты рек и озёр; договоры соцсоревнований; акты ревизий финансово-хозяйственной деятельности; переписка; списки работников; лицевые счета, ведомости на выдачу зарплаты.

Описи № 1-14

на главную