Аптекоуправление Саратовского облисполкома. г. Саратов. 1922-1968
(Аптекоуправление)

Ф. Р-2022, 3 оп., 1254 ед. хр., 1920-1970

Историческая справка

В 1936 г. в связи с переименованием Саратовского края в область образовано Саратовское отделение Главного аптечного управления Наркомата здравоохранения РСФСР на базе ликвидированного краевого аптекоуправления.
Основные функции: организация постановки аптечного дела для обеспечения населения и медико-санитарных учреждений медикаментами и прочим медицинским оборудованием, удешевление стоимости медикаментов, сокращение лишних расходов на содержание и концентрация заготовок медицинского имущества и товаров в едином органе по установленным ценам.
Саратовскому отделению, а в последствии управлению, подчинялись все расположенные на территории области аптеки, аптекарские склады, фармацевтические и аналитические лаборатории и аптечные магазины. В целях улучшения оперативного медикаментозного обслуживания населения и лечебных учреждений на местах аптекоуправление в начале 1960 г. стало одновременно подчиняться Саратовскому облздравотделу и Главному аптечному управлению Министерства здравоохранения РСФСР. С ростом аптечной сети в сентябре 1968 г. аптекоуправление Саратовского облздравотдела стало аптекоуправлением Саратовского облисполкома с одновременным подчинением ГАПУ Министерства здравоохранения РСФСР.
К 1971 г. в аптекоуправлении сложилась следующая структура: административно-управленческий аппарат, отделы кадров, организации аптечной сети, торговый, плановый; сектора учёта товарных организаций и ведения архива, учёта заработной платы, кассовых и финансовых расчётных операций, учёта основных фондов, материала и инвентаря, учёта и анализа хозяйственной деятельности и составления сводного баланса; контрольно-учётный пункт.

Аннотация

Циркуляры, приказы Наркомата здравоохранения РСФСР, Министерства здравоохранения РСФСР, Главного аптечного управления, решения облисполкома, приказы аптекоуправления; протоколы общих собраний служащих, служебных и производственных совещаний; уставы, инструкции, правила внутреннего распорядка; промфинпланы, сметы расходов, штатные расписания аптечных учреждений; отчёты о работе аптекоуправления, аптек, медторга; переписка; чертежи аппарата Сандера; документы местного комитета профсоюзов (протоколы заседаний месткома, сметы, отчёты); личные дела, невостребованные трудовые книжки.

Описи № 1, 2

Опись № 3

на главную