Саратовский техникум электронных приборов им. П.Н. Яблочкова управления кадров и учебных заведений электронной промышленности СССР. г. Саратов. 1924-
(Техникум им. П.Н. Яблочкова)

Ф. Р-2017, 3 оп., 203 ед. хр., 1924-1970

Историческая справка

В 1924 Инженерно-практический институт преобразован в Саратовский средний политехникум. В его состав вошли следующие отделения: электротехническое, теплотехническое, обработка металлов резанием и давлением, металлургическое (литейное) и химико-аналитическое.
В 1925 г. техникум переименован в индустриальный. До 1932 г. приём в техникум осуществлялся без вступительных экзаменов.
20.02.1941 в связи с передачей техникума в ведение Наркомата электропромышленности он переименован в энергомеханический.
Во время Великой Отечественной войны была прекращена подготовка специалистов по химии строительных материалов и началась подготовка техников-технологов по производству химических источников тока, по обработке металлов резанием, по чугунолитейному производству, химиков-аналитиков широкого профиля, техников-электриков по электрооборудованию промышленных предприятий. Учебно-производственные мастерские выполняли спецзаказ по изготовлению гранат.
В 1945 г. техникум стал называться элетромеханическим, а с 1947 г. носит имя П.Н. Яблочкова.
В 1950 г. в техникуме началось обучение по специальности «оборудование производства электровакуумных приборов».
В 1953 г. открыт вечерний филиал техникума при п/я № 447.
В 1957 г. техникум перешёл в ведение отдела кадров и учебных заведений СНХ Саратовского экономического административного района.
В 1958 г. открыто вечернее отделение.
С 1967 г. техникум назывался Саратовским техникумом электронных приборов им. П.Н. Яблочкова. Обучение проводилось такжк в филиалах, организованных на крупных производствах – при ГПЗ-3, заводе автотракторных прицепов, п/я № 43.
В 1972 г. введено обучение по новой специальности «производство микроэлектронных устройств», в 1974 г. – «эксплуатация и наладка станков с программным управлением».
В 1980 г. техникум находился в подчинении Министерства электронной промышленности СССР, при нем имелось 2 филиала – в г. Марксе (технологическое отделение) и в г. Саратове при заводе электронного машиностроения. На вечернем отделении техникума проводилось обучение по специальностям: «инструментальное производство», «обработка металлов резанием», «электрооборудование промпредприятий», на дневном отделении – по 3 отделениям: технологическом («обработка металлов резанием», «инструментальное производство», «электрооборудование промпредприятий»), электровакуумном («оборудование производства электровакуумных приборов», «эксплуатация и наладка станков с программным оборудованием»), приборостроительном («производство микроэлектронных устройств», «производство электровакуумных приборов»).

Аннотация

Протоколы заседаний педсовета техникума, производственных совещаний, расценочно-конфликтной комиссии; учебные планы и программы; сметы расходов на оборудование и капремонт; отчёты о работе техникума, сведения о количестве учащихся, успеваемости, численности и составе специалистов.

Опись № 1

Опись № 3

Опись № 4

на главную