Заводской районный Совет народных депутатов и его исполнительный комитет. Саратов. 1936-1993.
(Заводской райисполком)

Ф. Р-1831, 5 оп., 1756 ед. хр., 1937-1940, 1942-1994

Историческая справка

Крекинг-заводской районный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов на территории завода был образован постановлением президиума Нижне-Волжского крайисполкома от 07.10.1933 для материально-бытового и правового обслуживания рабочих Крекинг-завода г. Саратова и включенных в черту города поселков Увека и Князевки.
Сталинский район г. Саратова и возглавивший его Сталинский районный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов были образованы в сентябре 1936 г. постановлением президиума Саратовского городского Совета РК и КД от 07.09.1936 об образовании Сталинского района из части Октябрьского района во исполнение решения ЦК ВКП(б) о разукрупнении существовавших с 1934 г. Волжского, Октябрьского и Фрунзенского райкомов партии на 5 райкомов. Сталинский райсовет РК и КД был сформирован из депутатов Крекинг-заводского райсовета и части депутатов Октябрьского райсовета.
В соответствии с Положением о городских Советах, утвержденным ВЦИК и СНК РСФСР в 1930 г., райсовет подчинялся городскому Совету РК и КД и его исполнительному органу – президиуму горсовета, а также Саратовскому краевому съезду Советов и крайисполкому и Президиуму ВЦИК и СНК РСФСР. Исполнительным органом райсовета города являлся президиум райсовета в составе председателя, его заместителя, секретаря и членов. При райсовете были образованы отраслевые секции.
В соответствии с Конституцией СССР от 05.12.1936 Сталинский райсовет РК и КД после декабрьских 1939 г. выборов депутатов с 13.01.1940 стал именоваться райсоветом депутатов трудящихся. Райсовет осуществлял свою работу в порядке сессий (заседаний), при нем образовывались постоянно действующие отраслевые комиссии. Исполнительный и распорядительный орган райсовета – исполком – имел президиум, образовывал функциональные и отраслевые отделы.
В 1937-1938 гг. при райсовете были образованы отделы: общий, социального обеспечения, народного образования, коммунальный, финансовый, здравоохранения, районное жилищное управление, плановая комиссия, подчиненные райсовету и его Президиуму; отраслевые секции райсовета продолжали существовать. Постановлением Саратовского обкома КПСС и облисполкома от 05.11.1961 Сталинский район г. Саратова и Сталинский райсовет депутатов трудящихся были переименованы в Заводской.
В соответствии с Конституцией СССР от 07.10.1977 Заводской райсовет депутатов трудящихся был переименован в райсовет народных депутатов. В соответствии с постановлением Президиума ВС РСФСР от 09.02.1990 «О временном Положении о председателях и президиумах местных Советов народных депутатов РСФСР» решением 1-й сессии Заводского райсовета 21-го созыва от 16.03.1990 был образован Президиум Заводского райсовета народных депутатов в составе председателей райсовета, райисполкома, постоянных комиссий райсовета и районного комитета народного контроля.
На основании постановления ВС РСФСР «О порядке введения в действие Закона «О местном самоуправлении в РСФСР» предположительно в августе-сентябре 1991 г. президиум Заводского райсовета был упразднен, для осуществления полномочий райсовета в период между его сессиями был избран Малый Совет райсовета.
В соответствии с Указом Президента РСФСР от 22.08.1991 № 75 «О некоторых вопросах деятельности органов исполнительной власти в РСФСР» и постановлением главы администрации г. Саратова от 24.06.1992 № 23 полномочия Заводского райисполкома были прекращены.
Во исполнение Указа Президента РФ от 09.10.1993 № 1617 «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в РФ» о прекращении деятельности Советов народных депутатов и передаче их функций местным администрациям предположительно в октябре 1993 г. деятельность Заводского райсовета народных депутатов была прекращена.

Аннотация

Протоколы сессий райсовета, протоколы заседаний райисполкома и материалы к ним, протоколы заседаний президиума и Малого Совета райсовета, постоянных комиссий райсовета и комиссий при райисполкоме; распоряжения райисполкома, решения президиума и Малого Совета райсовета; документы о работе постоянных комиссий райсовета и комиссий при райисполкоме; штатные расписания, сметы расходов и годовые отчёты об исполнении сметы райисполкома и учреждений, объединенных централизованной бухгалтерией при райисполкоме; статотчеты о составе депутатов, постоянных комиссий и созыве сессий райсовета; отчеты о рассмотрении писем, жалоб и заявлений граждан, справки о состоянии организационно-массовой работы исполкома; справки о выполнении решений исполкома и постановлений Правительства; документы по выборам депутатов райсовета, народных судей и заседателей районного народного суда; документы о награждениях трудящихся района медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденами, медалями и почетными грамотами многодетных матерей района, другими орденами и медалями; документы о распределении жилья в районе; протоколы общих собраний членов профсоюза и заседаний комитета профсоюза райисполкома.
Документы Крекинг-заводского райсовета РК и КД в архив на хранение не поступали.

Опись № 1.

Опись № 1а.

Опись № 2.

Опись № 3.

Опись № 4.

на главную