Саратовское областное общество содействия развитию водного транспорта и охраны жизни людей на воде. 1928-16.03.1944.
(СароблОСВОД)

Ф. Р-1809, оп.1, 411 ед. хр., 1933-1944

Историческая справка

Саратовское общество спасания на водах организовано, предположительно, в 1928 г. в качестве структурного подразделения добровольной массовой общественной организации «Общества спасания на водах» (ОСНАВ), образованной при НКПС СССР. В 1931 г. ОСНАВ переименован в «Союз обществ содействия развитию водного транспорта и охраны жизни людей на водных путях СССР» (Союз ОСВОД), и Саратовское общество спасания на водах было реорганизовано в Нижне-Волжское краевое общество содействия развитию водного транспорта и охраны жизни людей на водных путях.
В июле 1933 г. реорганизовано в Саратовское районное общество содействия развитию водного транспорта и охраны жизни людей на водных путях (СаррайОСВОД).
В январе 1934 г. СаррайОСВОД реорганизован в Саратовское краевое общество содействия развитию водного транспорта и охраны жизни людей на водных путях «КрайОСВОД». В состав краевого общества вошли 7 районных: Балаковское, Вольское, Золотовское, Маркштадское, Пугачёвское, Хвалынское, Энгельсское.
В декабре 1936 г. «КрайОСВОД» реорганизован в Саратовское областное общество содействия развитию водного транспорта и охраны жизни людей на водных путях «ОблОСВОД» в связи с изменением административно-территориального деления.
Функции: развитие водного транспорта, охрана жизни людей на водных путях, организация спасательных постов на реках области, работа с юными осводовцами по организации специализированных кружков, походов, экскурсий и т.д.
В сеть ОблОСВОД входили районные отделения в гг. Саратове, Балакове, Балашове, Вольске, Марксе, Пугачёве, Хвалынске, Энгельсе, сс. Ахмате, Воскресенском, Золотом, Широком Буераке. Ликвидирован 16.03.1944 на основании постановления СНК СССР от 18.12.1943 № 1393 с передачей имущества Средне-Волжскому пароходству.

Аннотация

Опись № 1 – циркуляры, постановления, распоряжения ЦС ОСВОДа; приказы, распоряжения крайОСВОДа, облОСВОДа; протоколы заседаний правлений крайОСВОДа, облОСВОДа, райОСВОДов, общих собраний членов, производственных совещаний; положения; инструкции; финансовые планы, сметы содержания спасательной службы, строительства спасательных станций и постов; отчёты крайОСВОДа, облОСВОДа, райОСВОДов, доклады, сведения, балансы; документы о работе курсов легководолазного дела (протоколы аттестационной комиссии, сдачи зачётов, списки, характеристики, анкеты, заявления курсантов); пояснительные записки о геологическом строении долин и судоходности малых рек; переписка; списки спасательного, учебного, спортивного флота; договоры соцсоревнований; документы по личному составу (приказы, списки, удостоверения, заявления, лицевые счета, ведомости на выдачу зарплаты.
Опись № 2 – личные дела работников.

Описи № 1, 2 л/д

на главную