Саратовский отдел революционного военного трибунала Заволжского военного округа и революционный военный трибунал войск Низовья Волги. 1919-1921.
(Реввоентрибуналы)

ОАФ Р-1787, 2 оп., 172 ед. хр., 1919-1922

Историческая справка

Даты образования Саратовского отдела революционного военного трибунала (РВТ) Заволжского военного округа (штаб округа располагался в г. Самаре) и революционного военного трибунала войск Низовья Волги (штаб войск располагался в г. Саратове) по документам фонда не установлены.
РВТ не входили в систему судов НКЮ, их образовывал Революционный военный совет республики (РВСР). Действовали в соответствии с Положениями о РВТ, утверждёнными постановлением РВСР от 04.02.1919 и Декретом ВЦИК от 20.11.1919. Рассматривали дела о военных и политических преступлениях военнослужащих, совершенных в районе военных действий. РВТ состоял из председателя, его заместителя, двух постоянных членов и двух их заместителей, назначаемых РВС фронта по представлению РВС армии. РВТ могли рассматривать дела в выездных сессиях. В соответствии с приказом РВСР от 16.12.1919 РВС армий и фронтов получили право открывать отделы РВТ в местах расположения штабов армий.
Во исполнение декрета ВЦИК от 23.06.1921 об объединении трех систем революционных трибуналов (гражданских, военных и на транспорте) в единый губернский революционный трибунал под руководством Верховного трибунала РСФСР как кассационного органа, Саратовский отдел РВТ Заволжского военного округа со всем его штатом слился с Саратовским губернским революционным трибуналом. Создание коллегии объединенного губернского революционного трибунала утвердил президиум губернского комитета РКП 30.06.1921 и президиум губисполкома 01.07.1921.
Дата ликвидации РВТ войск Низовья Волги по документам фонда не установлена, предположительно, слился с Самарским губернским революционным трибуналом.

Аннотация

Постановления, инструкции и директивные указания Госарбитража при СНК (с 1946 г. – СМ) СССР и РСФСР; решения облисполкома по жалобам в порядке надзора на решения госарбитража; протоколы производственных совещаний; квартальные планы работы, сметы, штатные расписания краевого и областного госарбитражей; годовые и квартальные отчёты и доклады о работе облгосарбитража, ведомственных арбитражей, балансы, статотчёты; арбитражные дела; справки по результатам проверок работы органов Госарбитража, акты обследования работы облгосарбитража и ведомственных арбитражей; договоры соцсоревнований с Госарбитражами других областей; переписка; описи дел Балашовского областного Госарбитража за 1954-1956 гг.

Опись № 1

Опись № 2

на главную