Совет полковых судей и полковые суды Саратовского военно-судебного округа. 1919-1921.
(Госарбитраж)

ОАФ № Р-1783, 1 оп., 2642 ед. хр., 1919-1921

Историческая справка

На основании Декрета СНК от 10.07.1919 и приказа Приволжского военного округа № 1711 за 1919 г. был образован Саратовский военно-судебный округ во главе с Советом полковых судей. Саратовский военно-судебный округ составляли все полковые суды войсковых частей, расположенных на территории Саратовской губернии, за исключением входящих непосредственно в состав действующей армии, а также полковые суды воинских частей, дислоцированных в Уральской губернии, по состоянию на 01.06.1921 количество судов в Саратовской губернии – 21, в Уральской - 3. Вследствие проведения на территории Саратовской и Уральской губерний военных действий в 1919-1921 гг. и изменении в связи с этим дислокации военных частей, состав Саратовского военно-судебного округа постоянно менялся.
Совет полковых судей являлся кассационной инстанцией на приговоры полковых судов и органом, контролирующим их деятельность. В функции Совета входило: наблюдение за ходом дел в полковых судах, за отчетностью; рассмотрение всех протестов (в том числе кассационных) и частных жалоб на постановления полковых судов; рассмотрение ходатайств по возобновлению дел; подготовка поступающих из полковых судов дел к рассмотрению их в кассационном порядке и установление очередности их рассмотрения.
В соответствии с Декретом СНК от 10.07.1919 также были учреждены полковые суды при каждом полку и других отдельных частях войск, которые сменили ротные товарищеские суды и прифронтовые полковые (отрядные) суды.
Полковым судам были подсудны преступления и проступки общеуголовного характера (грабёж, мошенничество, кража, злоупотребление доверием, вымогательство, поджог, нанесение побоев, ран и др.) и специально-военные (нарушение Устава, порча казённого имущества, неисполнение приказов, самовольная отлучка, оскорбление командира и др.), совершённые военнослужащими.
Дата ликвидации Совета полковых судей и полковых судов не установлена. Последние документы относятся к сентябрю 1921 г.

Аннотация

Решения Совета полковых судей, постановления полковых судов, общих собраний, приказы командиров полков; протоколы постоянного присутствия Совета полковых судей, журналы распорядительных заседаний; уголовные дела, протоколы допросов, анкеты арестованных, сведения и ведомости движения дел, переписка с полковыми судами, книги учёта вещественных доказательств; журналы учёта входящих и исходящих документов полковых судов, реестр уголовных дел.

Опись № 1. Том I.

Опись № 1. Том II.

на главную