Финансовое управление Саратовского краевого исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. г. Саратов. 1928-1936.
(КрайФУ)

ОАФ Р-1764, 2 оп. 55 ед. хр., 1928-1931, 1933-1937

Историческая справка

Нижне-Волжский краевой финансовый отдел организован 16.07.1928 в связи с изменением административно-территориального деления и образованием Нижне-Волжского края на основании постановлений ВЦИК от 21.05.1928 и 30.07.1928. Также были образованы финансовые отделы окружных и районных исполкомов.
Крайфинотдел входил в систему НКФ РСФСР и подчинялся крайисполкому в пределах его компетенции в области финансов. В соответствии с Положением о краевых (областных) финансовых отделах (управлениях), утвержденным Постановлением ВЦИК от 31.08.1929 к ведению крайфинотдела относилось: распоряжение доходами налогового и неналогового характера, входящими в государственный и краевой бюджеты; планирование в области государственных и местных финансов; исполнение в пределах своих полномочий государственного и краевого бюджетов; контроль исполнения государственных и местных бюджетов; наблюдение за общим состоянием денежного обращения; общее наблюдение за деятельностью местных органов Государственного банка и филиалов других банков без права вмешательства в их операционную и организационно-административную деятельность; контроль деятельности окружных, районных кредитных учреждений с правом производства ревизий; надзор за деятельностью кредитно-кооперативных организаций; размещение государственных займов и наблюдение за их погашением; руководство деятельностью органов государственного страхования и гострудсберкассы в крае; выполнение других обязанностей по специальным поручениям НКФ РСФСР и крайисполкома.
В соответствии с возложенными функциями, крайфинотдел имел в своем составе следующие структурные подразделения: краевую финансовую инспекцию, управление делами, подотделы: бюджетный, налоговый, неналоговых доходов, валютный, государственного финансового контроля. При крайфинотделе действовали постоянно действующие совещания из представителей различных ведомств и комиссии: краевое совещание по местному бюджету, краевое контрольное совещание, краевая комиссия по местному налоговому обложению, по рассмотрению балансов предприятий и организаций, краевое совещание по делам банков, краевая комиссия по регистрации кредитных и кооперативных организаций, комиссия по единому сельхозналогу, комиссия для рассмотрения сметных исчислений по госбюджету и смет специальных средств учреждений, состоящих на госбюджете. Крайфинотдел осуществлял общее руководство деятельностью подведомственных ему органов (окружных и районных финотделов), а также общее наблюдение за другими учреждениями НКФ РСФСР в крае. Окружные финотделы имели функции, схожие с функциями крайфинотдела в пределах своего округа и своей компетенции.
Постановлением крайисполкома от 23.03.1930 № 79 финансирование и учет расходов госбюджетных средств были переданы из ведения органов НКФ РСФСР в ведение органов Госбанка. Крайфинотдел был освобожден от обязан¬ности обследования делопроизводства местных отделений Госбанка и Комбанка по исполнению государственного и местного бюджета с сохранением права контроля банков. Крайфинотделу было разрешено перевести в местный бюджет специальные фонды со строго целевым назначением (фонд лечебной помощи, фонд помощи безработным, борьбы с беспризорностью, школьное, больничное, прочее строительство и др.), предоставлено право включения в местный бюджет со строго целевым назначением средств, поступающих от самообложения.
С ликвидацией по постановлению ЦИК и СНК СССР от 23.06.1930 административных округов были упразднены окружные финотделы с одновременным значительным расширением прав райфинотделов, в частности, по руководству бюджетно-финансовой деятельностью сельсоветов, по сбору сельхозналога, по учету источников доходов всех хозяйств района (за исключением совхозов), по применению репрессивных мер за сокрытие источников дохода и др. Частичное перераспределение функций между отделениями финансовых и кредитных учреждений различных уровней подчинения и зоны их действия было связано и с переводом постановлением президиума Нижне-Волжского крайисполкома от 26.06.1932 краевого центра из г. Саратова в г. Сталинград.
В связи с разделением Постановлением ВЦИК от 31.01.1934 Нижне-Волжского края на Саратовский с центром в г. Саратове и Сталинградский с центром в г. Сталинграде было образовано финансовое управление исполнительного комитета Саратовского краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (КрайФУ) с функциями крайфинотдела на территории Саратовского края.
С принятием Конституции СССР 05.12.1936 Саратовский край стал именоваться Саратовской областью. Вместо расформированного в связи с этим финансового управления крайисполкома был образован финансовый отдел исполнительного комитета Саратовского областного Совета депутатов трудящихся.

Аннотация

Циркуляры и распоряжения НКФ РСФСР, постановления СНК РСФСР, ЦК ВКП(б) и президиума крайисполкома; приказы КрайФУ; протоколы совещаний по делам банков, секретных совещаний КрайФУ, заседаний краевого штаба по ликвидации недоимок частного сектора, сектора госдоходов, комиссии по чистке аппарата; планы работы моботдела КрайФУ; смета местного бюджета Камышинского округа; отчёт по оборонной работе, заключение по годовому отчёту Саркрайпромхлебтреста, статотчёты по учёту платежей и товарооборота обобществлённого сектора, сведения о предприятиях и промыслах, принадлежащих иностранцам, раскулаченных хозяйствах; документы по анализу работы по госдоходам, по обложению предприятий и организаций налогами; акты ревизий районных организаций, акты проверки и приема-сдачи секретного делопроизводства; переписка о взыскании задолженностей за пределами края; списки, характеристики, автобиографии работников.

Опись № 1

Опись № 2

на главную