Саратовский областной дом народного творчества управления культуры Саратовского областного исполнительного комитета. г. Саратов. 1936-1974
(СароблДНТ)

Ф. Р-1633,2 оп., 520 ед. хр., 1936-1974

Историческая справка

СароблДНТ был создан в 1936 г. и входил в систему Всесоюзного комитета по делам искусств с непосредственным подчинением управлению по делам искусств Сароблисполкома и просуществовал до начала Великой Отечественной войны - с 1941 г. был временно законсервирован. В 1944 г. работа была возобновлена под руководством отдела по делам искусств. В 1951 г. произошло слияние городского и областного домов народного творчества. СароблДНТ являлся методическим и творческим центром культурно-просветительской работы и осуществлял методическое руководство самодеятельным искусством в Домах и Дворцах культуры г.Саратова, области, клубах высших и средних учебных заведений. Для оказания практической помощи коллективам художественной самодеятельности привлекал внештатных работников из числа режиссеров, актёров театров города, а также студентов старших курсов театральных и музыкальных учебных заведений. СароблДНТ издавал репертуарно-методические материалы. На 1964 г. в его аппарат входили: директор, ст. инспектор-методист, инспектора-методисты, бухгалтер, секретарь-машинистка, с 1967 г. была введена новая должность режиссера, а с 1974 г. - балетмейстера, балетмейстера-постановщика и концертмейстера.
К 1984 г. ОблДНТ был переименован в областной научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы с подчинением управлению культуры облисполкома.

Аннотация

Устав и Положение об ОблДНТ, циркуляры, приказы, инструкции, методические указания Всесоюзного комитета по делам искусств, Главного управления по контролю за зрелищами и репертуарами, Саратовского областного отдела по делам искусств и ОблДНТ, протоколы заседаний комиссии управления по делам искусств при Сароблисполкоме о присвоении квалификации руководителям кружков, планы и отчёты ОблДНТ, положения о проведении олимпиад, смотрах художественной самодеятельности, о комиссиях по шефству работников искусств над кружками художественной самодеятельности, о смотрах агитационно-художественных бригад, любительском драматическом театре. Имеются также учебные планы, программы и сметы по переподготовке руководителей кружков художественной самодеятельности, списки и личные листы учащихся курсов и руководителей кружков, сведения о работе и составе кружков художественной самодеятельности, афиши и программы спектаклей и концертов художественной самодеятельности, репертуарные списки рекомендованных и запрещенных произведений, отчёты и справки методистов о состоянии художественной самодеятельности в области, штатные расписания и сметы расходов, бухгалтерские отчёты СароблДНТ.

Опись № 1

Опись № 2

на главную