Управление по охране государственных тайн в печати и других средствах массовой информации при Саратовском облисполкоме. [1936]-1991
(Обллит)

Ф. Р-1359, 1оп., 342 ед. хр., 1938-1942, 1944-1949, 1951, 1953-1991

Историческая справка

Саратовское краевое управление по делам литературы и издательств Главного управления по делам литературы и издательств РСФСР (Крайлит) организовано в 1934 г. путём реорганизации Нижне-Волжского краевого управления в связи с административно-территориальным делением Нижне-Волжского края на Саратовский и Сталинградский. Входило в систему Управления Уполномоченного СНК СССР (с 1946 г. – СМ СССР) по охране военных и государственных тайн в печати. Саратовское областное управление по делам литературы и издательств организовано в конце 1936 г. в связи с переименованием Саратовского края в область в составе Саратовского облисполкома, а в 1938 г. управление было преобразовано из сектора аппарата облисполкома в самостоятельную организацию. Управление осуществляло цензорский контроль за изданием книг, газет, журналов, в т.ч. многотиражек, работой типографий, библиотек, музеев, театров, кино, радио, магазинов книготорговой сети. Уполномоченные Обллита работали при крупных издательствах, газетах, типографиях, облрадиокомитете, в районах области. Райуполномоченные были двух категорий – штатные и по совместительству в тех районах, где объём работы был незначительный. С марта по октябрь 1953 г. в системе Управления Уполномоченного по охране военных и государственных тайн в печати МВД СССР, а с октября 1953 г. – в системе Главного управление по охране военных и государственных тайн в печати (Главлит) при СМ СССР.
В соответствии с постановлением СМ СССР от 08.03.1954 № 387 Саратовское областное управление по делам литературы и издательств реорганизовано в Саратовское областное управление по охране военных и государственных тайн в печати при Саратовском облисполкоме.
Решением Саратовских сельского и промышленного облисполкомов от 30.12.1963 № 544 управление было включено в Саратовское областное управление по печати на союзном бюджете в системе Главного управления по охране военных и государственных тайн в печати (Главлит) Государственного комитета СМ СССР по печати.м На основании постановления СМ СССР от 18.08.1966 № 693 «О главном управлении по охране государственных тайн в печати при СМ СССР» управление было переименовано в управление по охране государственных тайн в печати при Саратовском облисполкоме. Входил в систему Главного управления по охране государственных тайн в печати при СМ СССР.
На основании постановления СМ СССР от 24.08.1990 № 743 управление было переименовано в управление по охране государственных тайн в печати и других средствах массовой информации при Саратовском облисполкоме в системе Главного управления по охране государственных тайн в печати и других средствах массовой информации при СМ СССР (ГУОТ СССР).
Управление, являясь частью единой системы союзно-республиканского органа – Главного управления по охране государственных тайн в печати при СМ РСФСР проводило единую государственную политику по защите от разглашений сведений, составлявших государственную тайну, в материалах, распространяемых через печать и другие средства массовой информации, а также в текстовых и аудиовизуальных материалах, предназначенных к вывозу за границу.
Управление было упразднено согласно приказу Министерства печати и массовой информации РСФСР от 22.11.1991 № 210 и постановлению СМ СССР от 25.11.1991 № 566 решением Саратовского облисполкома от 16.12.1991 № 313 с передачей всех его функций Управлению издательств, полиграфии и книжной торговли.

Аннотация

Циркуляры, приказы, распоряжения Главлита, приказы по основной деятельности и личному составу, планы, штатные расписания, сметы административно-управленческих расходов, финансовые отчёты, статотчёты, материалы о работе управления, переписка, акты приёма-сдачи дел при смене работников, уничтожения документов, списки изданий, номенклатуры дел, документы местного комитета (протоколы общих собраний, профгруппы, планы работы, отчёты).

Опись № 1. Том 1

Опись № 1. Том 2

на главную