Саратовское городское управление муниципализированным имуществом Саратовского городского коммунального отдела. 1923-1931
(УМИ)

Ф. Р-1120, 1 оп., 150 ед. хр., 1922-1928

Историческая справка

УМИ создано при губкоммунотделе постановлением Саргубисполкома от 21.08.1924 для управления и эксплуатации жилых, торгово-промышленных и складских помещений, базарных площадей, берега Волги, дач, общежитий, гостиниц, постоялых дворов и проч. Действие УМИ распространялось на г. Саратов с пригородами и дачными участками. В задачи входило: управление всем муниципализированным фондом, учёт и распределение жилой площади, взимание квартирной арендной платы, сдача в аренду объектов, учёт и эксплуатация всех торговых, промышленных и складочных помещений, базарных площадей, торговых мест вообще, берега р. Волги, учёт и распределение инвентаря во всех указанных объектах: мебели, водопроводного и канализационного оборудования, электропроводов и т.д., наблюдение за исправным содержанием и исправностью всех объектов, учёт и надзор за частными домовладениями, регистрация сделок купли-продажи, выдача справок, проведение муниципализации и демуниципализации, организация жилищных и кооперативных строительных товариществ, утверждение их уставов, регулирование их деятельности и др.
Структура: общий отдел (общая ка6нцелярия, стол общей статистики и учёта, организационно-инструкторский стол, стол учёта частновладельческих домов, муниципализация и демуниципализация), арендный подотдел (делопроизводство, оформление арендных договоров), управление домами (управление общежитиями, стол распределения жилищ), техническое бюро.
Предположительно, с образованием городского коммунального отдела в июле 1926 г. перешло в его ведение.
Дата ликвидации не установлена.

Аннотация

Дела о муниципализации домовладений, о регистрации домовладений.

Внефондовые включения – документы губкоммунотдела за 1922-1923 гг.- документы по личному составу управдомами №№ 8, 9.

Документы фонда частично (2979 ед. хр.) утрачены во время пожара 29.08.1974.

Опись № 1

на главную