Ново-Бурасовское агентство Союза рабоче-крестьянских потребительских обществ Саратовской губернии. май 1920-[сентябрь 1921]
(Ново-Бурасовское агентство Саргубсоюза)

Ф. Р-906, 1 оп., 10 ед.хр., 1920-1921

Историческая справка

Ново-Бурасовское агентство открыло свою деятельность в мае 1920 г.
Союз рабоче-крестьянских потребительских обществ Саратовской губернии (Губсоюз) открывал свои агентства для выполнения закупочных, заготовительных операций и производства товаров широкого потребления, если выполнение этих заданий Губсоюза по каким-либо причинам были неприемлемы для райсоюза.
Агентство, как в административном, так и в хозяйственном отношении подчинялся распоряжениям Губсоюза. На него возлагались обязанности по ознакомлению с хозяйственной жизнью района, установлению связей с местными правительственными и кооперативными организациями, организации закупки, заготовок и собственных производств. Агентства могли привлекать к работе в качестве контрагентов на договорной основе артели и частных лиц.
Во главе агентства стоял старший агент-заведующий. Штаты и оклады определялись Губсоюзом. Руководство Губсоюзом осуществлялось через его производственную часть. Агентства вели самостоятельное счетоводство.
Штат агентства не имел структурного построения и состоял из 9 человек: заведующий, 2 агента, контролёр на лесоразработках, заведующий столярной мастерской, кладовщица, делопроизводитель, конторщица, сторож. За время существования агентства из-за изменения задач штат незначительно менялся, в марте 1921 г. в штат был введён помощник заведующего.
С июля 1920 г. агентство использовало в качестве рабочей силы почти исключительно красноармейцев батальона слабосильных Саргубвоенкомата. Для выгонки дёгтя были приглашены 2 специалиста, также была приглашена артель углегонщиков. К февралю 1921 г. имело столярную мастерскую, колёсные мастерские в с. Новые Бурасы, с. Алексеевке, в с. Ивановке, санную мастерскую, полозную мастерскую, бондарную мастерскую, кузницу, команду плотников, а лесозаготовки в Муратовской даче Тепловского лесничества закончены к концу 1920 г. Некоторое время существовали производства: изготовление кож кустарным способом, валяльная и сапожная мастерская.
Дата прекращения деятельности Ново-Бурасовского агентства не установлена, последние документы датируются 30.09.1921.

Аннотация

Приказы Реввоенсовета, 2 Революционной Армии Труда, циркуляры Главкомтруда, особой Центральной комиссии по отсрочкам; инструкция; бухгалтерский отчёт; акт ревизии; переписка по вопросам основной деятельности и личному составу; списки служащих, кустарей, красноармейцев батальона слабосильных при Саргубвоенкомате, удостоверения и справки служащих райконторы, аттестаты, расчётные таблицы занятости рабочих, табели учёта рабочего времени.

Опись № 1

на главную