Саратовская районная контора Союза рабоче-крестьянских потребительских обществ Саратовской губернии. 1918-1923
(Саратовская райконтора Губсоюза)

Ф. Р-855, 1 оп., 528 ед.хр., 1918-1923

На съезде уполномоченных потребительских обществ 17.09.1918 был учреждён Саратовский уездный союз потребительских обществ, который открыл свою деятельность 25.10.1918. В соответствии с уставом Саратовский уездный союз потребительских обществ, учреждённый на основании Закона о кооперативных товариществах и их союзах от 20.03.1917, имел целью снабжение потребительских обществ товарами посредством закупки или заготовки их в собственных промышленных заведениях. Кроме того, Союз осуществлял взаимоотношения между потребительными организациями обслуживаемого им района, способствовал правильной постановке и развитию дел кооперативов, а также их организации для совместной деятельности. Членами Союза могли быть потребительные общества Саратовского уезда, а также кооперативные объединения, находящиеся в районе экономического тяготения к г. Саратову. Члены Союза уплачивали вступную плату, паевой взнос, могли иметь и добровольные паи. Средства Союза состояли из основного, паевого, запасного и особых специальных капиталов. Управление делами Союза возлагалось на Собрание Уполномоченных, Совет и Правление. Союз являлся юридическим лицом, имел собственную печать и штампы.
На 01.01.1919 пайщиками Союза являлись 113 потребительских общества, с общим числом членов 41317 чел. К началу 1919 г. Саратовский уездный союз потребительских обществ был членом Губернскго союза потребительских обществ и Центросоюза.
В начале 1920 г. район деятельности расширился путём присоединения к Союзу многолавок северной части Камышинского уезда (с. Ахмат, с. Золотое, с. Н. Банновка, с. Усть-Залиха) к маю 1921 г. эти многолавки образовали Золотовское райотделение Губсоюза.
20.09.1920 последовало распоряжение о преобразовании райсоюзов в райотделения Губсоюза на основании Положения о райотделениях и инструкции о преобразовании райсоюза, опубликованные в бюллетене Наркомпрода от 07.10.1920. Дела райсоюза были приняты 01.12.1920. Районом деятельности Саратовского отделения стали границы Саратовского райпродкома. Райотделение управлялось уполномоченным, назначенным правлением Губсоюза, избранными коллегией из 6 чел., и контрольным советом из 5 чел.
На 01.06.1922. структура отделения: правление, секретариат, финансовый отдел, инструкторский отдел, промышленный отдел, торговый отдел, хозяйственный отдел, отдел общего питания; склады: шорно-щепной, бакалейный, мануфактурный, железоскобяной, завозный; Золотовское агентство (ликвидировано 10.08.1922).
Членами отделения являлись 78 сельских потребительских общества и 17 сельских добровольных объединений.
Отделение имело томатный завод в с. Широкий Буерак, колбасную фабрику на правах аренды в г. Саратове, производство выжига извести в с. Лапоть.
На основании постановлений III Всероссийского собрания уполномоченных 27.07.1922 правление Губсоюза приняло решение о преобразовании своих районных отделений в районные конторы.
Райконторы действовали на основании Положения о райконторах, утверждённого правлением Губсоюза 31.07.1922. Райконтора являлась районным органом Губсоюза, поддерживала связь с первичными кооперативными организациями и руководила ими по указаниям Губсоюза. Во главе конторы стоял назначенный Правлением Губсоюза заведующий. Изменено было штатное расписание, в котором отсутствовало структурное построение, имелся лишь список должностей. Райконтора начала свою деятельность 17.08.1922.
На основании решения президиума Губсоюза от 20.02.1923 Саратовская райконтора была ликвидирована и прекратила свою деятельность 23.02.1923. Все функции и имущество перешли к главной конторе Губсоюза.

Декреты, циркуляры СНК, ВЦИК, Центросоюза, Крайсоюза, Губсоюза, постановления правления союза, приказы и распоряжения губпродкома, председателя правления, уполномоченного отделения, протоколы съездов Уполномоченных, соединённых заседаний правления и совета союза, заседаний правления союза, тарифно-нормировочной, ревизионной комиссий, общих собраний потребительских обществ, служащих союза, уставы потребительских обществ, планы работ, сметы, отчёты структурных подразделений союза, отделения, потребительских обществ, доклады членов правления, инструкторов, сведения об организации производства, ходе заготовок, количестве дворов, числе населения по волостям уезда, бюллетени Совета Саратовских областных кооперативных съездов, документы о созыве и проведении кооперативных съездов, о преобразовании союза в отделение и отделения в контору, о помощи голодающим (протоколы заседаний комиссий помощи голодающим, секции общественного питания, отчёты волкомголов, переписка, списки голодающих, питающихся в столовых), переписка с государственными распределительными, хозяйственными органами, банками, кооперативными объединениями, комитетом служащих, списки потребительских обществ, пайщиков, ведомости поступления и распределения товаров, удостоверения уполномоченных потребительских обществ, документы по личному составу (переписка, заявления, списки, лицевые счета), бухгалтерские документы (главная книга, кассовая книга, книга регистрации счетов, журнал торговых операций, зачётные квитанции, ведомости).