Поволжская зональная опытная станция лекарственных и ароматических растений Всесоюзного государственного научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений Народного комиссариата здравоохранения СССР. 1931-1938

Ф. Р-851, 2 оп., 78 ед. хр., 1931-1938

Историческая справка

Поволжская зональная опытная станция лекарственных и ароматических растений Всесоюзного государственного научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) организована, предположительно, в 1931 г. Структура станции: агротехнический сектор, ботанико-эксплуатационный сектор, химико-технологический сектор с лабораторией и экономический сектор. Полностью работы по организации станции закончены в 1932 г.
У станции было два опорных пункта: при совхозе имени 13 годовщины Октябрьской революции (ст. Дурасовка РУжд Аткарского района) (см. Ф. Р-3032) и при совхозе «Спартак» (с. Рогачевка Центрально-Черноземной области).
Основная задача станции: создание сырьевой базы для вновь организованной химико-фармацевтической промышленности путём эксплуатации естественных зарослей, разведение ценных лекарственно-технических растений и их переработка. Станция работала над получением камфоры и фурфурола из камфорной полыни, растущей в естественных условиях и на промышленных плантациях; над проблемой создания в Поволжье промышленных плантаций мака опийного; проблемой создания нового источника атропина и пр.
Структура станции: директор, зам. директора, научные сотрудники, ассистенты, техники, лаборанты, заведующий хозяйством, ученый специалист, рабочие.

Аннотация

Опись № 1 – документы за 1931-1938 гг. – циркуляры ВИЛАРа; приказы по основной деятельности и личному составу; руководящие указания ВИЛАРа; инструкции по госбюджетному учёту; промфинплан, сметы доходов и расходов; годовые финансовые отчеты; учётные карточки тем; коллективный договор; переписка; анкеты рабочих и служащих, трудовые списки; лицевые счета, ведомости на выдачу зарплаты; гласная книга, оборотные ведомости.
Опись № 2 документы за 1934-1938 гг. – договоры; картотека аналитического учёта; подписки на займы; отчёты по налогам, заключения по авансовым отчётам; переписка по страховым взносам; акты инвентаризации; переписка по финансовым вопросам; материальная и инвентарная книги; кассово-мемориальные документы.

Опись № 1

Опись № 2

на главную