Саратовский областной государственный трест птицеводческих совхозов Главного управления птицеводческих совхозов НКЗ РСФСР. 1931-1938
(Сарптицетрест)

Ф. Р-845, 2 оп., 243 ед. хр., 1932-1938

Историческая справка

Нижне-Волжское краевое отделение Государственного треста птицеводческих совхозов Наркомата земледелия РСФСР было организовано на основании постановления коллегии НКЗ РСФСР (протокол от 06.08.1931 №43) с целью усиления планового оперативного руководства развитием, укреплением деятельности птицесовхозов и увязки их строительства и работы с планами реконструкции сельского хозяйства. В состав Нижне-Волжского отделения "Птицетреста" входили птицесовхозы: Царевщинский № 45, Баландинский № 46, Красно-Кутский № 94 и им. Титаренко № 93.
Согласно постановления СНК РСФСР №5 от 04.01.1932 центральный аппарат "Птицетреста" был реорганизован во Всероссийское государственное объединение птицеводческих трестов и совхозов НКЗ РСФСР.
На основании постановления дирекции "Птицесовхозобъединения" от 03.04.1932 № 66 был организован Республиканский государственный трест птицеводческих совхозов Нижне-Волжского края. Структура треста в 1932 г. была следующей: финансово-счетный сектор, сектор кадров и спецучета, производственный сектор, общий отдел, сектор снабжения и сбыта. В октябре 1932 г. л образован Наркомат зерновых и животноводческих совхозов СССР. В составе Наркомата было организовано управление Уполномоченного, которое руководило деятельностью совхозов на территории РСФСР.
С мая 1933 г. Республиканский государственный птицеводческий трест Нижне-Волжского края находился в подчинении управления Уполномоченного Наркомата зерновых и животноводческих совхозов СССР.
В июне 1934 г. в ведении Наркомата земледелия РСФСР было образовано самостоятельное управление птицеводческих совхозов для руководства деятельностью птицесовхозов на территории РСФСР.
С 01.07.1934 в его ведении находился Республиканский государственный трест птицеводческих совхозов Саратовского края.
С образованием в декабре 1936 г. Саратовской области трест стал называться «Саратовский областной государственный трест птицеводческих совхозов Главного управления птицеводческих совхозов НКЗ РСФСР».
На основании приказа Наркомата земледелия РСФСР от 29.06.1938 № 282 трест ликвидирован.

Аннотация

Приказы директора треста по производственным вопросам и личному составу, протоколы производственных совещаний, промфинпланы треста и птицесовхозов, контрольные цифры по птицеводству, штатные расписания, бухгалтерские отчеты треста и птицесовхозов, статотчеты по всем направлениям деятельности треста и совхозов, документы и переписка о выращивании молодняка и племенной птицы, о реализации птицы, акты обследования деятельности птицесовхозов и др.

Опись № 1

Опись № 1 л/с

на главную