Проектное бюро при Саратовском областном управлении местной промышленности. 1935-1937
(Проектбюро облместпрома)

Ф. Р-804, 6 оп., 114 ед. хр., 1935-1937

Историческая справка

В сентябре 1935 г. постановлением президиума Саратовского крайисполкома пр. № 46 и приказом Крайместпрома от 05.08.1935 организовано Проектное Бюро при Научно-исследовательском институте пищевой промышленности. В проектном бюро было сосредоточено составление всех проектов и смет по капитальному строительству местной промышленности. Приказом по Саратовскому краевому управлению местной промышленности от 29.10.1935 в управлении создан сектор стройиндустрии и капитального строительства. В соответствии с этим же приказом Проектное бюро, действовавшее на основании хозрасчета, было подчинено сектору стройиндустрии. Передача проектирования частным лицам и организациям была запрещена. Перечни объектов по капитальному строительству утверждались краевым управлением местной промышленности. Руководители предприятий, включенных в перечень, заключали договоры на проведение проектных работ с Проектным бюро. Начало проектирования осуществлялось только при наличии планового задания.
В декабре 1936 г. в связи с преобразованием крайисполкома в облисполком, краевое управление местной промышленности было преобразовано в областное управление. Проектное бюро ликвидировано на основании постановления президиума облисполкома от 11.03.1937.

Аннотация

Приказы Наркомата местной промышленности РСФСР, крайместпрома; проекты и сметы строительства предприятий местпрома; наряды на работы по договорам; переписка, в т.ч. по личному составу; кассовые документы.

Описи № 1-6

на главную