Саратовское областное межсекционное бюро инженеров и техников Всесоюзного межсекционного бюро инженеров и техников Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов. [1928] – август 1939.
(ВМБИТ ВЦСПС)

Ф. Р-803, 2 оп., 54 ед. хр., 1930-1938

Историческая справка

Нижне-Волжское краевое межсекционное бюро инженеров и техников Всесоюзного межсекционного бюро инженеров и техников (ВМБИТ) организовано не позже 1928 г. Входило в Нижне-Волжский совет профессиональных союзов с подчинением ВЦСПС.
В 1934 г. Нижне-Волжское краевое межсекционное бюро инженеров и техников было переименовано в Саратовское краевое межсекционное бюро инженеров и техников ВМБИТ ВЦСПС, а в декабре 1936 г. – в Саратовское областное межсекционное бюро инженеров и техников ВМБИТ ВЦСПС в связи с изменением административно-территориального деления.
Функции: привлечение специалистов к хозяйственному и культурному строительству, защита интересов инженерно-технических работников, организация вечерних курсов для обучения конструкторов, техников-проектировщиков, чертёжников по машиностроительной и строительной специальностям без отрыва от производства.
Ликвидировано в августе 1939 г.

Аннотация

Опись № 1 – распоряжения и инструкции ВЦСПС; протоколы заседаний правления по строительству жилых домов для ИТР «Инжкоопстрой»; учебные программы и расписания занятий чертёжных курсов; документы оргбюро Саратовского городского межсекционного бюро инженеров и техников; переписка по производственным вопросам; списки служащих; ведомости на выдачу зарплаты.
Опись № 2 – документы об организации и деятельности чертёжных курсов – протоколы заседаний оргбюро ВМБИТ, ревизионной комиссии курсов; положение, сметы, программы, переписка по личному составу служащих и слушателей; свидетельства, списки и анкеты слушателей курсов; ведомости на выдачу зарплаты служащим курсов.

Опись № 1.

Опись № 2.

на главную