Саратовское окружное отделение Всесоюзного государственного синдиката бумажной промышленности. 1928-1930
(Саратовское окружное отделение Бумсиндиката)

Ф. Р-794, 1 оп., 72 ед. хр., 1927-1930

Историческая справка

Точная дата организации Саратовского отделения Центрального треста целлюлозной и бумажной промышленности ВСНХ СССР («Центробумтрест», ЦБТ) не установлена, предположительно, в 1928 г.
Отделение действовало на территории Астраханской, Саратовской, Сталинградской губерний, Калмыцкой АО и АССРНП. Отделение продавало бумагу, картон и целлюлозу в районе деятельности отделения, принимало заказы на выработку и поставку, выписывало счета и получало расчёты, нанимало помещения под склады и магазины и др.
Приказом Центробумтреста от 03.11.1927 № 10 Саратовское отделение реорганизовано в агентство. Далее в документах в названии присутствует и агентство, и отделение, так как приказ на практике выполнен не был –продолжало действовать отделение.
01.01.1928 Саратовское губернское отделение (так в документе) Центробумтреста передано в ведение Всесоюзного государственного синдиката бумажной промышленности ВСНХ СССР («Бумсиндикат»).
Дату ликвидации отделения не установлена. Последние документы относятся к 1930 г. (см. Ф. Р-31).

Аннотация

Циркуляры, указания, приказы вышестоящих органов; документы (отчёты, акты) о передаче Центоробумтреста в Бумсиндикат; коньюктурный обзор; акты, доверенности, договоры; прейскуранты; переписка с торговыми подотделами ЦБТ, поставщиками, покупателями; журналы регистрации документов; документы по личному составу; накладные.

Опись № 1

на главную