Управление уполномоченного полномочного представителя правительств РСФСР и УССР при всех заграничных организациях помощи голодающим по Нижнему Поволжью. ноябрь 1921 - июль 1923

Ф. Р-790, 1 оп., 94 ед. хр., 1921-1923

Историческая справка

Уполномоченный полномочного представителя правительства РСФСР при АРА (American Relief Administration Russian Unit, благотворительной организации США по организации помощи европейским странам, пострадавшим от мировой войны 1914-1918 гг.) начал действовать в ноябре 1921 г. для контроля и организации деятельности АРА. Управление размещалось в г. Саратове. Условия деятельности АРА в РСФСР и Саратовской губернии определялись договором от 20.08.1921, заключенным в г. Риге между правительством РСФСР и АРА.
В декабре 1921 г. функции Полномочного представительства правительства РСФСР при АРА были расширены (постановление ВЦИК от 07.12.1921) - оно объединило деятельность всех заграничных организаций по Саратовской губернии и стало называться «Управление уполномоченного полномочного представителя правительства РСФСР при всех заграничных организациях помощи голодающим по Саратовской губернии, Немкоммуне, Уральской области и Букеевской губернии (по Саратовскому району) и при Международном союзе помощи детям».
На местах Уполномоченный имел губернских и уездных уполномоченных, которые были посредниками между советской властью и иностранными представителями в губернских и уездных городах. В их обязанности входило: контроль за выдачей продовольствия, медикаментов, одежды, наблюдение за питательными пунктами, столовыми, лечебницами и выполнением Рижского и других договоров с иностранными организациями.
В 1922-1923 гг. территориальные границы деятельности уполномоченного расширились за счет передачи в его ведение Николаевского уезда Царицынской губернии и Пугачевского уезда Самарской губернии. 01.04.1923 к району его деятельности были присоединены Астраханская губерния и Калмыцкая область, а весь район деятельности стал называться Нижним Поволжьем.
С 11.05.1923 наименование меняется на «Управление уполномоченного полномочного представителя правительств РСФСР и УССР при всех заграничных организациях помощи голодающим по Нижнему Поволжью». В июле 1923 г. в связи с улучшением общего продовольственного положения республики и благоприятных прогнозов на урожай деятельность Управления была прекращена. Все дела и имущество были переданы Уполномоченному Саратовской губернской комиссии по ликвидации последствий голода, а на местах – уездным комиссиям.

Аннотация

Приказы управления уполномоченного по личному составу, доклады уполномоченного о работе, о деятельности уездных комиссий помощи голодающим, сведения о работе питательных пунктов, о количестве полученных и израсходованных продуктов, количестве голодающих, состоянии медицинского обслуживания, распределении медикаментов, переписка о получении продовольствия, об организации детского питания, финансовым вопросам, анкеты о продовольственном и хозяйственном положении городов, уездов, волостей, о деятельности лечебных учреждений, списки столовых, питательных пунктов, лечебниц, списки и анкеты, мандаты, удостоверения служащих.

Документы фонда утрачены во время пожара 29.08.1974 – по описи № 1 – 133 ед. хр., по описи № 2 – 18 ед. хр., по описи № 4 – 6 ед. хр.

Описи № 1, 2

на главную