Нижне-Волжское окружное представительство коммерческого агентства «Связь» Народного комиссариата почт и телеграфов СССР. 1924-1927
(Нижне-Волжское представительство «Связь»)

Ф. Р-783, 1 оп., 48 ед. хр., 1924-1926

Историческая справка

Рекламно-издательское и коммерческое агентство «Связь» организовано 27.08.1923 при НКПиТ СССР. Предположительно, с февраля 1924 г. в г. Саратове действовал Уполномоченный агентства при Нижне-Волжском областном округе связи. В ноябре 1924 г. реорганизован в Нижне-Волжское окружное представительство, предположительно, одновременно с реорганизацией рекламно-издательского и коммерческого агентства «Связь» в коммерческое агентство связи при НКПиТ СССР.
Руководство возлагалось на окружное правление, состоящее из председателя и 2-х членов. Представительство занималось отправкой посылок (индивидуальных, в адрес села), распространением через почтово-телеграфные предприятия радиопринадлежностей, изданием литературы по вопросам связи, рассылкой и развеской плакатов во всех почтово-телеграфных предприятиях округа, радиорекламой, рекламой открытой (афиши, плакаты, летучки, световая реклама, вывески, витрины, реклама на тротуарах, театральных занавесах и проч.) и закрытой (объявления и анонсы в изданиях, альбомах, справочниках, газетах и т.п.), а так же торговлей литературой и канцпринадлежностями. 15.07.1925 операции по торговле литературой и канцпринадлежностями. а также всё наличие литературы и канцпринадлежностей были переданы АО «Книга-деревне». Остальные операции – транспортные, реклама, издание телефонных справочников, товарно-комиссионные операции и т.п. остались за представительством. С февраля 1926 г. представительство стало распространять и устанавливать радиоаппаратуру. Предположительно, в марте 1926 г. были организованы радиокиоски – в г. Астрахани и г. Саратове.
В 1926 г. представительство осуществляло операции: торговые (продажа радиоаппаратуры, радиолитературы, и др. товаров), рекламно-издательские (издание тельсписков, справочников местного значения, рекламных плакатов, сбор объявлений для помещения в них), радиоустановки, установка радиоаппаратов для частного и общественного пользования), посреднические операции, сбор заказов для выполнения через Центральное правление (газетные вырезки, рекламные объявления в изданиях Центрального правления и разные заказы на товары), упаковка и транспортные операции.
Предположительно, представительство было ликвидировано вместе с ликвидацией агентства в мае 1927 г.

Аннотация

Циркуляры, постановления и инструкции агентства «Связь», выписки из протоколов заседаний правления Народного Комиссариата почт и телеграфов СССР, протоколы заседаний центрального правления агентства «Связь»; положение об окружных отделениях агентства, правах и обязанностях агентов, порядке издания телефонных книг, бюллетени Народного Комиссариата почт и телеграфов СССР; план работы представительства, сметы содержания уездных радиоустановок, установки радио, громкоговорительных установок; отчёт о деятельности агентства «Связь»; руководства-каталоги Государственного электротехнического треста заводов слабого тока «Электросвязь»; описания антенных устройств; прейскурант радиоаппаратуры; переписка по основной деятельности; личные дела, списки, анкеты, удостоверения, справки; лицевые счета, ведомости на выдачу зарплаты; главная и кассовые книги.

Опись № 1

на главную