Базарно-Карабулакский заготовительный пункт Союза рабоче-крестьянских потребительских обществ Саратовской губернии. с. Базарный Карабулак Саратовского уезда Саратовской области. 09.08.1923-24.06.1925
(Базарно-Карабулакский заготпункт)

Ф. Р-760, 1 оп., 12 ед.хр., 1923-1925

Историческая справка

Решением Правления Союза рабоче-крестьянских потребительских обществ Саратовской губернии от 09.08.1923 № 159 Базарно-Карабулакская контора Губсоюза переименована в заготовительный пункт.
Задачей заготовительных пунктов являлось снабжение низовой кооперации (многолавок и ЕПО). Заготовительный пункт – чисто коммерческий пункт Губсоюза.
К октябрю 1924 г. район деятельности заготпункта охватывал 8 укрупнённых волостей Саратовского и Вольского уездов, 33 первичных кооператива. Кроме того, заготпункт частично обслуживал 8 кредитных сельскохозяйственных и промысловых кооперативов.
В августе 1923 г. при Базарно-Карабулакском заготовительном пункте были организованы временные заготпункты на время проведения заготовительных операций в с. Новые Бурасы и с. Н. Жуковке и для их обслуживания приглашены агенты.
В начале 1924 г. заготпункт имел маслобойный завод (на правах аренды) со штатом рабочих и служащих в 45 человек, кожевенный завод (на правах аренды) со штатом в 14 человек, магазин и склад со штатом в 4 человека, нефтесклад со штатом в 2 человека, дробилки (по переработке коры дуба), переплётную мастерскую, посадно-раскройную мастерскую (с 04.05.1923 мастерская по изготовлению обувных заготовок). В августе 1924 г. кожзавод был сдан Промэку.
Заготпункт заготавливал семечки подсолнуха, подсолнечное масло, жмых.
В начале 1924 г. штат конторы заготпункта состоял из 8 человек. За время существования пункта штат его менялся и к 01.02.1925 был следующим: заведующий, бухгалтер, счетовод (3 чел.); магазин: заведующий магазином, кассир-счетовод, продавец (4 чел.), ученик; нефтесклад на ст. Карабулак (быв. Хуртаева): агент-заведующий складом.
На основании постановления президиума правления Губсоюза от 16.03.1925 в связи с ликвидацией Губсоюза производство на маслобойном заводе должно быть закончено к 25.03.1925, торговые операции заготпункта прекращались с 01.04.1925. На основании договора от 13.05.1925, утверждённого решением № 7 ликвидационной комиссией по делам Губсоюза от 24.06.1925, все товары, имущество и др. ценности Базарно-Карабулакского заготовительного пункта принял Саратовский районный союз потребительских обществ.

Аннотация

Циркуляры Центросоюза, Губсоюза, обязательное постановление ЦММК; выписки из протоколов заседаний Президиума правления Губсоюза; документы о работе кожевенного и маслобойного заводов (протоколы заседаний расценочно-конфликтных комиссий, производственные сметы, техотчёты, калькуляции стоимости продуктов), документы о работе Базарно-Карабулакского ЦРК (протоколы заседаний правления и ревизионной комиссий, регистрационная и учётные карточки, отчёты, сведения о заготовках); отчёты потребительских обществ; переписка по основной деятельности с Губсоюзом, потребительскими объединениями, уездными и волостными учреждениями; список потребительских кооперативов района, список книг при заготпункте; документы по личному составу – протоколы заседаний расценочно-конфликтных комиссии заготпункта, переписка, списки, удостоверения, заявления.

Опись № 1

на главную