Саратовский уездный отдел народного образования Саратовского уездного исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 1918-1928
(Саратовский УОНО)

Ф. Р-756, 2 оп., 961 ед. хр., 1918-1926

Историческая справка

Саратовский уездный отдел народного образования (УОНО) организован, предположительно, в 1918 г. Согласно постановлению Наркомпроса РСФСР от 03.02.1918 упразднены учебные округа и вся их администрация, руководство школой на местах передавалось местным Советам рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. В составе исполкомов уездных Советов были образованы специальные органы – отделы народного образования, которые функционировали на принципе двойного подчинения. Являясь органами местных Советов, они в то же время представляли собой местный аппарат Наркомпроса РСФСР. УОНО действовал на основании «Положения о волостных, уездных и губернских отделах народного образования» Саратовского губисполкома от 02.09.1918. С 25.03.1920 УОНО находился в подчинении губОНО. Структура УОНО: административно-хозяйственный подотдел, дошкольный подотдел, учебно-воспитательный подотдел, подотдел искусств, внешкольный подотдел.
В связи с образованием Нижне-Волжского края постановлениями ВЦИК и СНК РСФСР от 21.05.1928 и от 11.06.1928 и ликвидацией Саратовского губОНО, уездный отдел народного образования также ликвидирован.

Аннотация

Опись № 1 за 1918 – 1927 гг. – циркуляры и распоряжения Наркомпроса РСФСР, губисполкома и уисполкома, постановления об утверждении опекунов над несовершеннолетними сиротами и о снятии опекунов, приказы отдела управления уисполкома, по Сердобскому УОНО; протоколы и выписки из протоколов заседаний президиума Саруисполкома, заседаний коллегий УОНО, школьных Советов, общих собраний учителей; инструкции Наркомпроса РСФСР по финансовым вопросам, для заведующих и воспитателей детских домов, по библиотечному делу; планы, сметы; годовые и квартальные отчёты о деятельности УОНО, политико-просветительного комитета, школ, подотделов, о состоянии народного образования, доклады, сведения о пройденном материале, о движении учащихся; учебные программы; акты обследования беспризорных детей, детских домов.
Опись № 2 за 1918-1928 гг. – приказы по личному составу; анкетные сведения, сведения о служащих и школьных работниках, о количестве и движении учащихся; списки эвакуированных детей, беспризорных детей, граждан разыскивающих своих детей, детей служащих детских домов, преподавателей, работников просвещения; личные дела; ведомости на выдачу зарплаты.

Опись № 1

Опись № 2

на главную