Саратовский уездный отдел социального обеспечения уездного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 1918-1928.
(Саратовский усобес)

Ф. Р-714, 3 оп., 2179 ед. хр., 1918-1922

Историческая справка

Саратовский уездный отдел социального обеспечения организован 01.03.1918. Основные функции: назначение пенсий, пособий, установление льгот, обеспечение семей красноармейцев, призванных в Красную Армию и инвалидов войны, проведение социального страхования.
На 1921 г. структура была следующей: подотделы управления, материально-финансовый, организационный, учреждений социального обеспечения, пайка и пенсии Усобес имел подведомственные учреждения: 32 волостных комитета взаимопомощи и 212 сельских и один дом призрения для престарелых инвалидов войны и труда.
Ликвидирован в связи с изменением административно-территориального деления и ликвидацией Саратовской губернии с уездным делением и образованием Нижне-Волжского края на основании постановлений ВЦИК от 21.05.1928 и 30.07.1928.

Аннотация

Декреты, циркуляры, распоряжения СНК, НКСО РСФСР; протоколы губернских съездов представителей попечительств по призрению, представителей отделов соцобеспечения, протоколы заседаний коллегии усобеса; сметы на содержание усобеса; отчёты о деятельности; ведомости обследования имущественного положения семей красноармейцев для выдачи продовольственного пособия; переписка о назначении пенсий, оказании помощи пострадавшим от стихийных бедствий, сиротам; ведомости на выдачу пособий; списки и удостоверения инвалидов, пенсионеров, списки красноармейцев, личные дела пенсионеров; ведомости на выдачу зарплаты, списки и личные дела работников.

Опись № 1

Опись № 2

Опись № 3

на главную