Саратовский государственный институт советского строительства при Всероссийском Центральном исполнительном комитете Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 1931-1937
(Институт совстроительства)

Ф. Р-713, 2 оп., 40 ед. хр., 1931-1937

Историческая справка

Саратовский государственный институт советского строительства организован в июне 1931 г. на базе факультета советского строительства и права СГУ в соответствии с Постановлением Президиума ВЦИК от 20.04.1931 и постановления президиума крайисполкома от 01.06.1931 № 18/8 (см Ф. Р-332).
Институт являлся высшим учебным заведением для подготовки руководящих работников и инструкторского состава советов и исполкомов. В Институт принимались лица в возрасте 18-35 лет (на рабфак – 17-30), имевшие знания в объёме средней школы и стаж не менее года практической (не технической) работы в советских, партийных, хозяйственных и общественных организациях по направлениям исполкомов по установленной развёрстке и по итогам приёмных испытаний. Готовили специалистов по управлению для Нижне-Волжского, Средне-Волжского, Северо-Кавказкого краев, АССРНП, Калмыцкой автономной области, Дагестанской АССР.
Обучение проводилось на дневном отделении, на рабфаке (дневном и вечернем отделениях), и в аспирантуре. Срок обучения – трёхгодичный.
Ликвидирован в 1937 г., предположительно, в июле.

Аннотация

Выписки из протоколов заседаний президиума ВЦИК, президиума Крайисполкома, протоколы заседаний кафедр, общих собраний студентов, правила приёма аспирантов, студентов, план финансирования, сметы административно-хозяйственных расходов, планы работ кафедр, годовые бухгалтерские отчеты; переписка, списки преподавателей и студентов, личные дела, лицевые счета студентов, справки, заявления.

Документы фонда частично (2197 ед. хр.) утрачены во время пожара 29.08.1974.

Опись № 1

Опись № 9

на главную