Саратовский губернский военный комиссариат. 1918-1928.
(Губвоенкомат)

Ф. Р-692, 1 оп., 169 ед. хр., 1918-1924

Историческая справка

На основании Декрета СНК от 23.01.1918 об учреждении военных отделов при исполкомах, в г. Саратове был организован военный отдел при Саратовском губернском исполнительном комитете Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.
На основании Декрета СНК от 08.04.1918 «О волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатах по военным делам» 01.06.1918 был организован губернский комиссариат по военным делам (военкомат). Структура: 2 губернских военных комиссара, военный руководитель, 2 помощника, секретарь; отделы: общий, учётный, снабжения, формирования и обучения, инструкторский.
Губвоенкомат руководил работой уездных военкоматов и подведомственных ему войсковых частей, учреждений военного ведомства, ведал строевой и хозяйственной частями самого комиссариата, допризывной подготовкой и всеобщим военным обучением населения, формированием войсковых частей, агитационно-просветительной деятельностью и политическим воспитанием войск.
Структура губвоенкомата на 1922 год: политсекретариат, канцелярия, отделы: всеобщего военного обучения, административно-мобилизационный, снабжения; санитарный подотдел; комиссия по борьбе с дезертирством, городская комиссия по снабжению армии продовольствием, губернская квартирная комиссия.
На основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 09.01.1925, приказом Реввоенсовета СССР № 346, Декрета СНК РСФСР от 20.07.1925 «О передаче функций военных отделов губернских исполнительных комитетов вновь формируемым управлениям территориальных округов» была проведена реорганизация всех местных органов Наркомата по военным и морским делам – 01.05.1925 губвоенкомат был реорганизован в Управление территориального округа 32-ой Саратовской территориальной стрелковой дивизии. Переформирование не коснулось уездных военкоматов, которые вошли в подчинение Управления территориального округа.

Аннотация

Циркуляры и приказы Народного комиссариата по военным делам, Революционного военного совета республики (РВСР), Наркомздрава, Окружного военно-санитарного управления и Приволжского окружного комиссариата; приказы по губвоенкомату и его отделам, по войсковым частям и учреждениям; протоколы; сметы; отчёты экспедиционного отдела, о работе губернского и уездных военкоматов; материалы по борьбе с дезертирством, по ликвидации неграмотности, по личному составу; переписка, акты санитарной комиссии; списки красноармейцев, служащих, медперсонала.

Документы фонда (551 дело) утрачены во время пожара 29.08.1974.

Опись № 1.

на главную