Саратовский областной отдел социального обеспечения исполнительного комитета областного Совета депутатов трудящихся. 1936-
(Сароблсобес)

Ф. Р-685, 3 оп., 2459 ед. хр., 1934-1944, 1952-1992

Историческая справка

Саратовский краевой отдел социального обеспечения организован в 1934 г. путём разделения Нижне-Волжского краевого отдела на Саратовский и Сталинградский в связи с изменением административно-территориального деления края. В декабре 1936 г. переименован в областной в связи с переименованием края в область в соответствии с Конституцией СССР от 05.12.1936.
В 1946 г. произошло слияние областных отделов социального обеспечения и государственного обеспечения и бытового устройства семей военнослужащих и погибших воинов по постановлению СМ СССР от 13.08.1946 № 1759. Структура областного отдела социального обеспечения в 1946 г.: сектор пенсионного обеспечения, сектор обучения, трудового и бытового устройства, сектор учреждений социального обеспечения, плановый сектор, бухгалтерия. Приказом облсобеса от 24.12.1946 на основании решения облисполкома от 29.04.1946 создана хозрасчетная контора «Собесхозснаб», основной задачей которой являлось снабжение домов инвалидов и интернатов материалами, оборудованием и инвентарем. Контора ликвидирована на основании постановления СМ РСФСР от 21.10.1950 № 1358 и решения облисполкома от 23.11.1950 приказом облсобеса от 11.12.1950.
С 1956 г. в ведение областного отдела социального обеспечения было передано государственное обеспечение многодетных и одиноких матерей.
На 1969 г. в ведении облсобеса находились 44 городских и районных отделов собеса, профессионально-техническая школа-интернат, 13 домов для инвалидов и престарелых, 4 детских дома, на 1979 г. – 18 домов-интернатов, 22 врачебно-трудовых экспертных комиссий.
На основании Временного положения, утверждённого приказом Администрации Саратовской области от 23.07.1992 № 151/1, областной отдел социального обеспечения был реорганизован в Управление социальной защиты населения администрации Саратовской области. Структура управления на сентябрь 1992 г.: руководство, планово-финансовый сектор, отдел бухгалтерского учёта и отчётности, сектор пенсий и пособий, отдел материально-бытового обслуживания инвалидов, отдел социальных учреждений, отдел по работе с письмами, служба кадров, отдел социально-медицинской экспертизы и реабилитации инвалидов, юридическая служба, отдел по делам семьи, материнства и детства, контрольно-ревизионный отдел, общий отдел, отдел по работе с общественными организациями, фондами, гуманитарной и коммерческой деятельности, отдел автоматизации и программного обеспечения, архив.
Подведомственную сеть управления составляли 54 районных и городских отдела соцзащиты, 19 домов-интернатов (7 общего типа, 8 психоневрологических, 4 детских), 23 врачебно-трудовых экспертных комиссий (ВТЭК) (4 областных, 8 специализированных, 11 межрайонных), профтехучилище-интернат для инвалидов, курсовая база для обучения инвалидов вождению автотранспорта, 3 территориальных центра социального обслуживания пенсионеров.

Аннотация

Циркуляры и распоряжения НКСО РСФСР, постановления коллегии МСО РСФСР, приказы по основной деятельности; протоколы заседаний коллегии облСО, производственных совещаний, заседаний правлений касс взаимопомощи, общественной комиссии по назначению пенсий; положения о детском доме, общественных советах при домах престарелых, педагогическом совете профтехучилища; планы трудоустройства инвалидов, мероприятий по улучшению обслуживания населения области всеми видами социальной помощи; планы расходов на пособия, контрольные цифры; штатные расписания и сметы расходов облСО и подведомственных организаций; статистические отчёты, отчёты по основной деятельности облСО и подведомственных организаций; документы по обучению и трудоустройству инвалидов войны и труда, о деятельности домов инвалидов, по оказанию помощи многодетным и одиноким матерям, о работе ВТЭК, кассы взаимопомощи персональных пенсионеров, организации общественного совета при облСО, областного совета соцобеспечения колхозников, о награждении работников; переписка; акты передачи отделов соцобеспечения ликвидированных районов, комплексных проверок, приёма-передачи при смене руководства; списки инвалидов, персональных пенсионеров, учреждений облСО; социалистические обязательства; документы (протоколы заседаний общих собраний и месткома, сметы, отчёты) месткома профсоюза.

Документы фонда за 1934-1951 гг. частично утрачены во время пожара 29.08.1974.

Опись № 1

Опись № 3

Опись № 5

Опись № 5 (продолжение)

Опись № 5 (продолжение)

на главную