Нижне-Волжская краевая рабоче-крестьянская инспекция Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции СССР. 1928-1934.
(КрайРКИ)

Ф. Р-616, 3 оп., 465 ед. хр., 1928-1934

Историческая справка

Организована на основании постановления ВЦИК от 14.05.1928. Была объединена с соответствующей комиссией партийного контроля – КК ВКП(б), образуя единый контрольный орган КК-РКИ. КК-РКИ состояла из оперативно-инспекторского и организационно-инструкторского секторов, бюро жалоб и управления делами. Отделы возглавляли заведующие с коллегиями при них.
C 1929 года в систему местных органов РКИ вошли секции РКИ при окружных, районных и волостных исполкомах и сельсоветах. Они сменили институт уполномоченных губернских РКИ, установленный в 1921 г. на месте прежних уездных отделов РКИ. Окружные секции были упразднены в 1930 г. с упразднением административных округов на основании постановления ЦИК и СНК от 23.07.1930. В гг. Сталинграде, Астрахани, Саратове, Вольске, Балашове, Камышине, Аткарске, Ртищеве действовали городские инспекции КК-РКИ.
В 1929 г. при КрайКК-РКИ было организовано краевое отделение всесоюзного акционерного общества организационного строительства «Оргстрой» (см. Ф. № Р-77).
В 1930 при промышленно-строительной группе КрайКК-РКИ организовано Саратовское отделение Всесоюзного общества рационализаторов строительства (ВОРС), объединившее ячейки содействия рационализации строительства на крупных строительных объектах, в строительных конторах, на предприятиях промышленности стройматериалов.
C переводом по постановлению ВЦИК от 10.01.1932 года центра Нижне-Волжского края из Саратова в Сталинград инспекция переехала в Сталинград. Функция краевой инспекции по обследованию деятельности учреждений, организаций и предприятий на территории г. Саратова и Саратовского района перешла Саратовской городской инспекции.
В 1934 г. на основании решения XVII партсъезда система органов РКИ во главе с НК РКИ СССР была упразднена, аппарат НК РКИ передан Комиссии советского контроля при СНК СССР, в которую была преобразована Комиссия исполнения при СНК СССР. На местах функции РКИ были переданы постоянным представителям, назначаемым и отзываемым Комиссией советского контроля. Центральная контрольная комиссии ВКП(б) также была преобразована в избираемую съездом партии комиссию партийного контроля при ЦК ВКП(б), которая назначала постоянных представителей на места.

Аннотация

Описи № 1, 2 – циркуляры и протоколы заседаний коллегии НК РКИ СССР и РСФСР, протоколы заседаний президиума краевого, Саратовского окружного и Саратовского городского исполкомов, президиума Саратовской городской контрольной комиссии ВКП(б) и Коллегии РКИ, районных комиссий по чистке советского аппарата; постановления крайРКИ; отчеты о работе крайРКИ и бюро жалоб; акты и материалы к ним по обследованию деятельности предприятий и учреждений, доклады членов РКИ по итогам обследований предприятий и учреждений; списки работников крайРКИ и ведомости на выдачу зарплаты.
Опись № 3 – документы Саратовского отделения Всесоюзного общества рационализаторов строительства при крайРКИ (ВОРС) за 1930 – 1933 годы: приказы, директивы ЦИК и ЦК ВКП(б) по рационализации строительства, протоколы заседаний правления ВОРС и общих собраний членов ячеек ВОРС в организациях и на предприятиях края; сметы, отчеты, финансовые документы; переписка по вопросам деятельности ВОРС; учетные карточки членов общества, ведомости по сбору членских взносов, ведомости на выплату стипендий курантам курсов рационализаторов, заработной платы служащим.

Описи № 1, 2 ,3.

на главную