Саратовское губернское и Нижне-Волжское краевое торговые объединения книжными, писчебумажными, учебными и канцелярскими принадлежностями. 1924-
(Обллит)

Ф. Р-611, 4 оп., 420 ед. хр., 1922-1930

Историческая справка

Торговое объединение книжными, писчебумажными, учебными и канцелярскими принадлежностями «Губпросторг» Саратовского губернского отдела народного образования был образован на основании приказа губОНО от 29.12.1924 № 209.
Согласно уставу, утвержденному постановлением губисполкома от 09.12.1924, губпросторг обеспечивал учреждения и население губернии книгами, учебными пособиями, писчебумажными и канцелярскими принадлежностями, организовывал и руководил магазинами, конторами, переплетными мастерскими.
Постановлением №26/585 президиума крайисполкома от 30.01.1929 (протокол №19) губпросторг был реорганизован в Нижне-Волжский крайпросторг с сохранением в магазинах крайпросторга торговли наглядными пособиями, канцелярскими и писчебумажными товарами, книжная торговля была передана Госиздату.
Дата ликвидации не установлена.

Аннотация

Циркуляры центральных и местных органов власти и переписка по их исполнению, распоряжения директора Губпросторга, сметы расходов, бухгалтерские отчеты, балансы Губпросторга, доклады, сведения о работе Губпростора и его отделений, переписка с учреждениями, организациями по вопросам снабжения, финансовым вопросам, списки предприятий Губпросторга, лицевые счета, ведомости по начислению зарплаты.

Опись № 1

Опись № 1 л/с

Опись № 1 л/д

Опись № 2

на главную