Дергачёвская районная контора Союза рабоче-крестьянских потребительских обществ Саратовской губернии. г. Дергачи Саратовской губернии. 23.05.1921-03.04.1925
(Дергачевская райконтора)

Ф. Р-596, 1 оп., 12 ед. хр., 1921-1925

Историческая справка

Дергачёвское районное отделение Союза рабоче-крестьянских потребительских обществ Саратовской губернии («Губсоюз») организовано на основании решения правления Губсоюза от 23.05.1921 № 24. Решением от 11.08.1921 № 38 утверждены границы райотделения – в район обслуживания вошёл весь Дергачёвский уезд.
Управление райотделением осуществлялось собранием уполномоченных, коллегией и контрольным советом. Собрание уполномоченных состояло из представителей всех потребительских обществ, находящихся в районе деятельности отделения. Собрание выбирало коллегию и контрольный совет, уполномоченных на съезд Губсоюза, рассматривало планы, отчёты и сметы райотделения, обсуждало все вопросы деятельности отделения. Очередные и чрезвычайные собрания уполномоченных созывались по распоряжению Губсоюза. Все постановления собрания уполномоченных приводились в исполнение только после утверждения их правлением Губсоюза.
Коллегия состояла не более чем из 5 членов, в т.ч. по одному представителю от правления Губсоюза и местного продоргана. Председателем коллегии являлся уполномоченный, назначенный Губсоюзом. Коллегия вела всю текущую работу райотделения, отчитывалась перед Губсоюзом и собранием уполномоченных.
Контрольный совет состоял из 3 членов и производил текущие и внезапные ревизии райотделения, следил за состоянием счетоводства, проверял и давал свои заключения по отчётам, сметам и планам, предоставляемым коллегией собранию уполномоченных. Коллегия и контрольный совет райотделения в своей деятельности руководствовались положением о них.
Райотделения являлись составной частью Губсоюза и финансировались из его общих средств. Товары для распределения райотделения получали от Губсоюза и местных продорганов, в отдельных случаях от Центросоюза и государственных органов непосредственно.
С 01.10.1921 Дергачёвское районное отделение имело следующую структуру: общий отдел (подотделы – хозяйственный и личного состава), организационно-инструкторский отдел, заготовительный отдел (подотделы – мясо-сырьевой, фуражно-пищевой), товарный отдел, финансово-счётный отдел, самостоятельный подотдел распределения государственных продуктов, переведённый из Упродкома с 01.10.1921.
На основании постановления III Всероссийского собрания уполномоченных Центросоюза 27.07.1922 правление Губсоюза приняло решение о преобразовании районных отделений в райконторы. Райконторы действовали на основании Положения о райконторах, утверждённые правлением Губсоюза 31.07.1922. Районная контора являлась районным органом Губсоюза, поддерживала связь с первичными кооперативными организациями и руководила ими по указаниям Губсоюза. Во главе конторы стоял назначенный правлением Губсоюза заведующий. У контор остался инструкторский аппарат.
В заседании президиума правления Губсоюза № 220 от 28.12.1922 был подтверждён постоянный штат конторы в 17 человек, при этом на период хлебных заготовок штат временно увеличивался на 3 единицы.
К началу 1923 г. сеть Дергачёвской конторы состояла из 12 ЕПО (некоторые числились лишь на бумаге).
По состоянию на 28.03.1925 штат конторы состоял из 12 человек: заведующий, бухгалтер, кассир-счетовод, помощник бухгалтера, делопроизводитель, конюх, заведующий магазином, заместитель заведующего магазином, продавец, практикант, сторож магазина, агент Чалыклинского сенного пункта.
Решением правления Губсоюза от 06.06.1923 № 24/14 реорганизованы филиалы Губсоюза. В том числе Новоузенская районная контора реорганизована в заготовительный пункт, а Новоузенский район приписан к Дергачёвской конторе. На общем собрании служащих конторы 10.11.1924 создана экономическая комиссия (ячейка НОТ) при месткоме.
На основании постановления президиума правления Губсоюза от 16.03.1925 в связи с ликвидацией Губсоюза торговые операции в райконторе прекращались с 01.04.1925. На основании договора, утверждённого решением № 2 ликвидационной комиссией по делам Губсоюза от 03.04.1925, все товары, имущество и др. ценности Дергачёвской райконторы принял Новоузенский райсоюз.

Аннотация

Циркуляры Губсоюза; протоколы оргсовещания потребкооперации Нижнего Поволжья, коллегии райконторы, экономической и расценочно-конфликтной комиссий, месткома профсоюза, выписки из протоколов заседания президиума правления Губсоюза; положение о расценочно-конфликтных комиссиях; отчёты, доклад; договоры на поставку товаров, колдоговор; прейскуранты; переписка по вопросам основной деятельности и личному составу; списки, удостоверения и справки служащих райконторы; оборотные ведомости, журнал-главная.

Опись № 1

на главную