Путеводитель по фондам периода после 1917 года

Header image

Комиссия по борьбе со взяточничеством при Саратовском губернском продовольственном комитете. 23.11.1922-20.06.1923.
(Комвзятка)

Ф. Р-576, 1 оп., 24 ед. хр., 1922-1923

Историческая справка

Образована на основании «Положения об организации и деятельности комиссий при облЭКОСО и губЭКОСО по борьбе со взяточничеством», принятого СТО 05.10.1922, и утверждена губисполкомом 23.11.1922 в составе председателя – губпродкомиссара и 2 членов: заместителя губпродкомиссара и представителя от месткома. В компетенцию комиссии входила проверка личного состава Губпродкома с точки зрения благонадёжности работников в отношении взяточничества, хищничества и бесхозяйственности. Лица, признанные неблагонадёжными, подлежали увольнению, вносились в особые секретные списки Центральной ведомственной комиссии по борьбе со взяточничеством.
Решением секретной комиссии по борьбе со взяточничеством при Саратовском губЭКОСО от 20.06.1923 работа комиссии была признана не совсем законченной и комиссия ликвидирована с возложением её функций персонально на председателя.

Аннотация

Приказы и циркуляры Центральной комиссии по борьбе со взяточничеством при Наркомпроде; циркуляры и протоколы заседаний комиссий по борьбе со взяточничеством при Саратовском губЭКОСО, при Саратовском губернском продовольственном комитете; доклады о деятельности комиссии; сведения об учреждениях, подведомственных Губпродкому; анкеты проверяемых работников; доклады и сведения о ходе сбора продовольственного и промыслового налогов; списки уволенных комиссией лиц.

Опись № 1.

на главную