Саратовское государственное хозяйство семенной культуры Народного комиссариата земледелия РСФСР. 20.11.1923-1929
(Саргоссемкультура)

Ф. Р-551, 1 оп., 76 ед. хр., 1923-1929

Историческая справка

Организована 01.11.1923 на основании постановления коллегии Наркомата земледелия РСФСР от 20.11.1923 № 253. Саратовской Госсемкультуре были переданы 3 семенных хозяйства (семхозы): Саратовский (Центральный семенной маточный рассадник), Краснокутское семенное хозяйство (выделенный Краснокутской сельскохозяйственной опытной станцией), Сердобский (бывшее опытное поле), которые занимались репродуцированием селекционных сортов пшеницы, ржи, овса, проса, подсолнуха, кукурузы, житняка, люцерны, гороха, чечевицы. Единственным директором был Георгий Карлович Мейстер.
На основании приказа Наркомата земледелия РСФСР от 18.07.1927 № 230 Саратовская Госсемкультура была включена в систему трестированных совхозов, перешла на типовой устав Госсельтреста, как группа хозяйств специального семеноводческого назначения, имеющая межгубернский характер. Руководство ею было поручено Уполномоченному по опытному делу по Нижне-Волжской области Наркомата земледелия РСФСР, т.е. передано ГЗУ. В ноябре 1927 г. общее руководство деятельностью Госсемкультур передано Госсельсиндикату.
На основании приказа Наркомата земледелия РСФСР от 19.04.1929 № 44 Сердобский семхоз передан в ведение Нижне-Волжского крайсельтреста.
На основании распоряжения Наркомата земледелия РСФСР от 23.08.1929 Саратовский семхоз перешёл в ведение Института по изучению засухи в РСФСР, Краснокутский семхоз – к Краснокутской сельскохозяйственной опытной станции. Ликвидирована 31.12.1929.

Аннотация

Постановления, циркуляры и приказы Народного комиссариата земледелия РСФСР, циркуляры Госсельсиндиката, приказы Саргоссемкультуры по основной деятельности и личному составу, протоколы производственных совещаний, общих собраний, устав, организационные и производственные планы, сметы доходов и расходов Саргоссемкультуры и семхозов, штатные расписания, отчеты и объяснительные записки к ним, балансы Саргоссемкультуры и семхозов, сведения об организации и реорганизации деятельности Саргоссемкультуры, о ходе посевных кампаний, размерах и состоянии посевов, отгрузке зерна, заготовке сена, численности и составе рабочих и служащих, аттестаты качества семян, акты осмотра и апробации посевов, ревизии основной деятельности Саргоссемкультуры, переписка по основной деятельности.

Опись № 1

на главную