Путеводитель по фондам периода после 1917 года

Header image

Саратовский губернский суд. 1923-1928.
(Губсуд)

Ф. Р-548, 2 оп., 66 ед. хр., 1920-1928

Историческая справка

Образован 15.01.1923 во исполнение постановления ВЦИК от 11.11.1922 о введении в действие «Положения о судоустройстве РСФСР» и создании единой системы судебных учреждений. Принял функции губернского совета народных судей и губернского революционного трибунала.
Губернский суд являлся органом надзора за деятельностью подведомственных ему народных судов и кассационным органом по кассационным жалобам на решения и частным жалобам на определения народных судов.
Состоял из председателя, двух его заместителей по гражданскому и уголовному отделам губсуда, постоянных членов суда и народных заседателей из граждан, приглашаемых на заседания. Председатель, его заместители и постоянные члены избирались губисполкомом на 1 год и утверждались НКЮ.
Губсуд имел структуру:
1. пленум губсуда, состоял из членов губсуда и губернского прокурора, являлся руководящим органом губсуда, определял границы судебно-следственных участков в губернии и распределял судей и следователей;
2. дисциплинарная коллегия ведала дисциплинарными делами лиц, подведомственных губсуду;
3. административно-хозяйственное управление;
4. гражданский отдел губсуда, имел судебное и кассационное отделения;
5. уголовный отдел губсуда, имел судебное и кассационное отделения;
6. старшие следователи, вели дела по важнейшим преступлениям;
7. судебные исполнители;
8. нотариальное отделение губсуда;
9. коллегия защитников.
В связи с ликвидацией Саратовской губернии и образованием Нижне-Волжской области (края) с разделением на округа и округов - на районы по постановлению ВЦИК и СНК РСФСР от 21.05.1928 постановлением Президиума Нижне-Волжского краевого организационного комитета от 19.06.1928 был утвержден Уполномоченный НКЮ по судебной линии. В соответствии с директивой Уполномоченного НКЮ по судебной линии постановлением президиума Нижне-Волжского краевого организационного комитета от 31.07.1928 с 01.08.1928 Саратовский, Сталинградский и Астраханский губернские суды во вновь образованном Нижне-Волжском крае были упразднены, в округах были образованы окружные суды. Общее руководство работой окружных судов впредь до образования крайисполкома и назначения им крайсуда возложено на Управление Уполномоченного НКЮ по судебной линии.
Состав Нижне-Волжского краевого суда был утвержден постановлением президиума Нижне-Волжского крайисполкома от 03.10.1928.

Аннотация

Опись № 1 – судебные дела.
Опись № 4 – циркуляры НКЮ, Президиума Верховного суда РСФСР, Верховного трибунала ВЦИК, Саратовского губернского Совета народных судей, Саратовского губернского суда, Саратовского губернского прокурора; протокол 2-го губернского совещания Саратовской прокуратуры, совещания председателей уездных ЧК, уездных совещаний работников юстиции, заседаний губернской комиссии по борьбе со взяточничеством в органах юстиции; положения о народном суде, о революционном трибунале, инструкции о порядке применения декрета об амнистии; планы работы губсуда и его отделов, отчеты и доклады о деятельности губсуда, уездных судей и милиции; сведения о политическом положении на РУжд, в уездах; приговоры Саратовского губернского трибунала и Саратовского губернского суда, списки уголовных дел; списки, анкеты, характеристики народных судей, следователей, членов коллегии защитников, служащих нотариальных контор, подследственных, заключенных, осужденных.

Опись № 1

Опись № 4

на главную