Отдел юстиции исполнительного комитета Саратовского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 1917-1922.
(Губотюст)

Ф. Р-546, оп.1, 193 ед. хр., 1918-1925

Историческая справка

Должность комиссара юстиции в составе губисполкома введена 02.11.1917. 07.01.1918 губисполком учредил комиссариат юстиции для руководства новыми судебно-следственными органами в пределах губернии. Постановлением губисполкома от 04.09.1918 в соответствии с Конституцией РСФСР губернский комиссариат юстиции был преобразован в отдел юстиции губисполкома.
Губотюст действовал в соответствии с Положением «Об отделах юстиции губисполкомов», утвержденным НКЮ 30.01.1919, руководил деятельностью местных учреждений юстиции, в т. ч. отделами юстиции при уездных исполкомах.
В 1919 г. Саратовский губотюст состоял из подотделов: общего, судебно-следственного, административно-хозяйственного, нотариального, карательного, Совета народных судей, коллегии правозаступников, судебных исполнителей, районных народных судов, следственных комиссий, революционного трибунала и следственной комиссии при нем. Постановлением президиума губисполкома от 22.05.1919 образован патронат на правах подотдела губотюста по организации помощи лицам, освобожденным из мест заключения.
Постановлением губисполкома от 10.02.1919 уездные отделы юстиции были ликвидированы, вместо них назначены уездные представители губотюста, вновь образованы уездные бюро юстиции, утверждено положение о них. Бюро состояло из 3-х членов, избираемых общим собранием народных судей, народных следователей и правозаступников уезда.
На основании постановления президиума губисполкома от 24.03.1920 губотюст был упразднен, его функции переданы Саратовскому губернскому совету народных судей. Восстановлен на прежних началах на основании циркулярного распоряжения НКЮ от 19.04.1920.
Постановлением губисполкома от 19.09.1920 нотариальный подотдел упразднен, вновь образован на основании циркуляра НКЮ от 13.08.1921 об образовании нотариальных столов во всех отделах юстиции.
Решением коллегии губотюста от 07.12.1920 ликвидирована коллегия правозаступников и вместо неё организован консультационный подотдел. Решением Президиума губисполкома от 24.08.1922 образована губернская коллегия защитников согласно положению об адвокатуре и циркуляру НКЮ. Решением коллегии губотюста от 25.12.1920 во исполнение циркуляра НКЮ от 23.11.1920 при губотюсте учрежден штат обвинителей.
В сентябре 1921 г. карательный подотдел был переименован в исправительно-трудовой подотдел. В апреле 1921 г. постановлением президиума губисполкома была ликвидирована комиссия по распределению колокольного имущества при губисполкоме, взамен нее при губотюсте образована церковная секция. В июне 1922 г. вопросы по отделению церкви от государства были переданы из ведения губотюста в отдел управления губисполкома.
Упразднен Саратовский губотюст 25.08.1922 решением президиума губисполкома от 24.08.1922 во исполнение циркулярного распоряжения НКЮ, функции переданы в ведение губсовнарсуда и прокуратуры.

Аннотация

Постановления СНК и НКЮ по вопросам судопроизводства, ВЦИК о проведении амнистий; циркуляры НКЮ и его отделов, Саратовского губернского отдела юстиции; протоколы заседаний коллегии и комиссий губернского отдела юстиции, уездных бюро юстиции, съездов народных судей Саратовского судебного округа, междуведомственных совещаний, комиссии по амнистии при отделе управления губисполкома, церковной секции губернского отдела юстиции; положения об органах юстиции, о порядке содержания под стражей, об оплате труда служащих судебных учреждений и содержащихся в местах заключения, об организации мастерских при губернской тюрьме; штатные расписания учреждений ведомства губотюста; доклады о деятельности подотделов губотюста; ведомости о движении дел в народных судах, революционном трибунале, о деятельности судебных исполнителей, сведения о состоянии тюрем, составе и содержании заключенных, об организации их работы, деятельности школ и библиотек при местах заключения; документы (акты, описи имущества, заявления коллективов верующих) об отделении церкви от государства и школы от церкви; переписка о ликвидации Губернского попечительного о тюрьмах комитета и его уездных отделений; приказы губотюста и подотделов по личному составу, сведения о личном составе, анкетные листы и списки служащих судебных учреждений и мест заключения, личные дела сотрудников губотюста, ведомости на выдачу зарплаты и пенсий служащим органов юстиции.

Внефондовые включения: документы: Саратовского губернского уголовного розыска за 1922-1923 гг. – переписка; Саратовской губернской прокуратуры за 1923-1924 гг. – протокол губернского совещания при губпрокуроре по борьбе с преступностью, ведомости движения следственных дел по уездам; Саратовского губернского суда за 1924 г. –переписка с НКЮ РСФСР, уездными исполкомами и уездными комитетами РКП по личному составу народных судей; Аткарского уездного финансового отдела за 1924-1925 гг. – личное дело Маслова И.Н.

Опись № 1.

на главную