Нотариальное отделение Саратовского губернского суда. 11.10.1921-01.08.1928.
(Нотариальное отделение)

Ф. Р-542, 1 оп., 30 ед. хр., 1921-1927

Историческая справка

Саратовский народный нотариус начал функционировать с 23.05.1918 по постановлению губисполкома от 21.05.1918 в соответствии с «Положением о нотариате», принятым Московским областным съездом Комиссаров юстиции. Решением общего собрания отделений Саратовского окружного народного суда в [июле] 1918 г. дореволюционные нотариальные конторы в г. Саратове и округе были закрыты, нотариусы заменены выборными народными нотариусами. Нотариальные подотделы отделов юстиции местных исполкомов действовали в соответствии с «Положением о народных нотариальных отделах», разработанным Советом народных нотариусов г. Саратова и округа в [августе] 1918 г.
Постановлением Саратовского губисполкома от 19.09.1920 в связи с уничтожением института частной собственности и частноправовых отношений нотариальные подотделы были ликвидированы, их функции распределены между народными судами (засвидетельствование договоров, обязательств), штабами районной и городской милиции, а также волисполкомами и сельсоветами (выдача удостоверений личности, справок о семейном и имущественном положении, засвидетельствование доверенностей), отделами ЗАГС (регистрация актов гражданского состояния), органами соцобеспечения и труда (выдача справок на получение материальной помощи), отделом пленных и беженцев (регистрация беженцев).
11.10.1921 образован нотариальный подотдел при отделе юстиции Саратовского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов для засвидетельствования договоров, сделок, доверенностей в условиях НЭПа и на основании постановления СНК от 12.08.1921 и циркуляра НКЮ от 13.08.1921 № 36.
В связи с упразднением губернского отдела юстиции функции по руководству нотариатом решением президиума губисполкома от 24.08.1922 во исполнение циркулярного распоряжения НКЮ были переданы вновь образованному при Губсовнарсуде нотариальному отделу.
Постановлением президиума Губсовнарсуда от 05.01.1923 в соответствии с Положением о государственном нотариате, принятым Декретом СНК от 04.10.1922, нотариальный отдел губсовнарсуда реорганизован в нотариальное отделение при президиуме Губсовнарсуда для руководства образуемыми этим Положением городскими нотариальными конторами в губернии.
15.01.1923 в связи с ликвидацией Губсовнарсуда и образованием Губсуда во исполнение постановления ВЦИК от 11.11.1922 о введении в действие «Положения о судоустройстве РСФСР», нотариальное отделение губсовнарсуда преобразовано в нотариальное отделение губернского суда.
Ликвидировано с 01.08.1928 в связи с упразднением Саратовского губернского суда и образованием Нижне-Волжского краевого суда.

Аннотация

Циркуляры, распоряжения, инструкции Саргубсовнарсуда, нотариального отдела, нотариального отделения; протоколы заседаний коллегии губернского отдела юстиции, пленума губсовнарсуда; коллегии защитников при Саргубсовнарсуде; положение о нотариальных функциях волисполкомов и сельсоветов; штатные расписания нотариального отделения Саргубсовнарсуда и 1-й и 2-й нотариальных контор г. Саратова; отчёты и доклады о деятельности нотариального подотдела губотюста, нотариального отделения губсовнарсуда, нотариальных контор г. Саратова и губернии, уездных судей о нотариальных действиях; документы (приказы, ведомости на выдачу зарплаты, списки) по личному составу нотариального подотдела губотюста, 1-й Саратовской нотариальной конторы.

Опись № 1.

на главную