Саратовская губернская прокуратура. 1922-1928.
(Губпрокуратура)

Ф. Р-540, 2 оп., 294 ед. хр., 1918-1928

Историческая справка

Образована 25.08.1922 постановлением президиума Саратовского губисполкома от 24.08.1922 об упразднении Саратовского губернского отдела юстиции и распределении его функций между образуемыми губернским советом народных судей и губернским прокурором в соответствии с Положением о прокурорском надзоре и в связи с введением в действие Уголовно-процессуального кодекса, утвержденных постановлением 3-й сессии ВЦИК IX созыва от 25-28.05.1922. Губернская прокуратура открыла свои действия 01.09.1922.
Функции: наблюдение за исполнением местными органами власти издаваемых центральной властью распоряжений; надзор за законностью действий местных органов власти; общий надзор за деятельностью милиции, уголовного розыска, органов следствия и ГПУ; выступление в суде в качестве стороны обвинения и участие в кассационных заседаниях губернского суда; наблюдение за содержанием заключённых в местах предварительного заключения и тюрьмах.
Прокурорский надзор по г. Саратову и Саратовскому уезду осуществлялся губернским прокурором и его городскими помощниками, территория губернии была разбита на 6 прокурорских участков: 1-й: Вольский и Хвалынский уезды (местопребывание прокурора г. Вольск), 2-й: Кузнецкий уезд (г. Кузнецк), 3-й: Сердобский и Балашовский уезды (г. Балашов), 4-й: Аткарский и Петровский уезды (г. Аткарск), 5-й: Камышинский и Еланский уезды (г. Камышин), 6-й: Дергачёвский и Новоузенский уезды (г. Дергачи).
Управление прокуратуры состояло из 5 отделений: секретариата, надзора за органами ОГПУ и секретной части; общего надзора и судебно-уголовного надзора; надзора за органами следствия, дознания и комиссией по делам несовершеннолетних; надзора за местами заключения и исполнением приговоров; судебно-гражданского надзора и производства прокурора по трудовым делам. В уездах находились участковые прокуроры (1 участок на уезд).
В начале 1923 г. губернская прокуратура функционировала в составе губпрокурора, 10-ти помощников и 9-ти уездных участков. В 1923 г. были объединены Балашовский и Сердобский, Аткарский и Петровский участки соответственно.
Постановлением ВЦИК от 19.11.1926 было введено в действие Положение о судоустройстве, которое включало раздел о Прокуратуре. На органы прокуратуры были возложены две дополнительные функции: участие в гражданском процессе в целях ограждения интересов государства и трудящихся, расширившее функцию судебного контроля, и общее наблюдение и согласование деятельности всех органов, ведущих борьбу с преступностью.
На 1926 г. аппарат губпрокуратуры состоял из губернского прокурора и его заместителя, 23-х помощников: при губуправлении, уездных и вторых уездных. С 01.09.1926 был выделен городской участок в г. Саратове (1 помощник).
Структура управления на 1926 г.: секретариат, надзор за органами ОГПУ и секретная часть, общий надзор и судебно-уголовный надзор, надзор за органами следствия, дознания и комната несовершеннолетних (комнес), надзор за местами заключения и исполнением приговоров, судебно-гражданский надзор и производство прокурора по трудовым делам.
Ликвидирована в связи с ликвидацией Саратовской губернии и образованием Нижне-Волжского края по постановлению ВЦИК и СНК РСФСР от 21.05.1928. Постановлением президиума Нижне-Волжского краевого организационного комитета от 05.06.1928 был утверждён назначенный НКЮ Уполномоченный по прокуратуре по Нижне-Волжскому краю.

Аннотация

Декреты СНК, постановления ВЦИК, циркуляры РВСР и РВТР, НКЮ, приказы РВСР и РВТР, постановления и циркуляры губисполкома, Саратовского ГО ГПУ, губернского прокурора, приказы инспекции мест заключения; протоколы заседаний Саратовской губернской комиссии по изъятию преступного элемента, причастного к хищениям на транспорте, Дорожной комиссии по борьбе со взяточничеством и хищениями на РУжд; инструкции и положения транспортного отдела ГПУ НКВД о комиссиях по изъятию преступного элемента, причастного к хищениям на транспорте; акты обследования деятельности районных отделений Саратовского ГО ГПУ; отчёты, доклады, информационные сводки прокуроров, органов ГПУ о политическом состоянии губернии в связи с проведением кампаний по хлебозаготовкам, созданию семенного фонда, самообложению, о борьбе с бандитизмом; дела прокурорского надзора по обвинению в антисоветских выступлениях, грабеже, взяточничестве, убийствах, сокрытии сведений о своем социальном происхождении, службе в полиции, Белой армии, и др.; сведения о деятельности Особой комиссии по борьбе с бандитизмом при Саратовском ГО ГПУ; списки судебных и следственных участков, сведения о членах РКП(б), привлекавшихся к уголовной ответственности, списки уголовных преступников, административно высланных за пределы губернии, заключённых в исправительно-трудовые дома; списки и характеристики работников суда, следствия, милиции, прокуратуры.

Опись № 1.

Опись № 2.

на главную