Нижне-Волжский краевой исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 1928-1934.
(Нижне-Волжский крайисполком)

Ф. Р-522, 4 оп., 532 ед. хр., 1927-1940

Историческая справка

Нижне-Волжский областной организационный комитет был образован 01.06.1928 постановлением Президиума ВЦИК от 14.05.1928 № 56 об утверждении состава Нижне-Волжского областного организационного комитета на основании постановлений ВЦИК и СНК РСФСР об образовании Нижне-Волжской области в составе Саратовской, Сталинградской, Астраханской губерний, части Пугачевского уезда Самарской губернии и Калмыцкой автономной области от 21.05.1928 и об утверждении «Положения об организационных комитетах по подготовке и проведению в жизнь всех вопросов, связанных с образованием районированных краевых и областных объединений» от 14.05.1928.
Нижне-Волжский областной оргкомитет являлся высшим органом местной советской власти до проведения выборов в Советы, решал вопросы территориального районирования, бюджетно-хозяйственного планирования, разработки штатов областных организаций, подготовки и созыва съезда Советов области. В состав оргкомитета входили утвержденные ВЦИКом председатель, заместитель председателя областной плановой комиссии, секретарь, уполномоченные ведомственных наркоматов по Нижне-Волжской области: НКРКИ, НКФ, ВСНХ, НКЗ, НКП, НКТ, НКЮ, ОГПУ, ЦСУ и др. Нижне-Волжский оргкомитет непосредственно подчинялся Президиуму ВЦИК. Переименован в Нижне-Волжский краевой оргкомитет в соответствии с постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 11.06.1928 о переименовании Нижне-Волжской области в край.
Нижне-Волжский краевой исполнительный комитет Советов РК и КД был образован 08.09.1928 на I Нижне-Волжском краевом съезде Советов РК и КД. В соответствии с «Положением о краевых (областных), окружных и районных съездах Советов и их исполнительных комитетах», утвержденным постановлением ВЦИК от 18.06.1928, являлся высшим органом советской власти в крае в период между краевыми съездами Советов. Осуществлял руководство всеми отраслями хозяйства и культуры, проводил в жизнь декреты и постановления правительства, проводил выборы в Советы и созыв съездов Советов, обеспечивал революционную законность. Для руководства текущей работой избирал президиум исполкома в составе председателя, секретаря и членов. Для осуществления работы по конкретным направлениям организационной и хозяйственной деятельности исполком разделялся на отраслевые и функциональные подразделения: секретариат, организационный отдел и административный отдел исполкома, краевые: плановая комиссия, архивное бюро, совет физкультуры, отдел народного образования, СНХ, отдел здравоохранения, отдел социального обеспечения, ККОВ, коммунальное управление, земельное управление.
Центр Нижне-Волжского края был переведен в г. Сталинград во исполнение постановления ВЦИК от 10.01.1932.
Нижне-Волжский крайисполком ликвидирован в соответствии с постановлением ВЦИК от 10.01.1934 о разделении края на Саратовский и Сталинградский края, были образованы Саратовский и Сталинградский крайисполкомы.

Аннотация

Постановления, распоряжения ВЦИК и крайисполкома; протоколы заседаний областного и краевого оргкомитетов и краевого исполкома, пленума, президиума исполкома, президиума ЦИК АССР НП, окружных и районных исполкомов, штатной комиссии крайисполкома, краевой комиссии по зарплате, краевой избирательной комиссии, краевого конъюнктурного совещания; положения об отделах исполкомов; штатные расписания крайисполкома, учреждений края; планы, отчеты, сведения о состоянии народного хозяйства края, об итогах перевыборов Советов, об итогах районирования, проведения коллективизации, посевной кампании, о количестве населения; документы о закрытии церквей; списки населенных пунктов, лиц, лишенных и восстановленных в избирательных правах; списки членов исполкома, делегатов съезда, работников подведомственных учреждений.

Опись № 1.

Опись № 2.

Опись № 3.

Опись № 4.

НСА.

на главную