Нижне-Волжский краевой отдел труда Нижне-Волжского краевого исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 1928-1933.
(КОТ)

Ф. Р-519, 4 оп., 1050 ед. хр., 1928-1933

Историческая справка

В связи с образованием Постановлениями ВЦИК и СНК РСФСР от 21.05.1928 и 11.06.1928 Нижне-Волжского края губернские учреждения были преобразованы в краевые. Для осуществления мероприятий крайисполкома в области труда 31.07.1928 организован краевой отдел труда (КОТ), при этом в Калмыцкой АО сохранялся существующий отдел труда, в АССР НП организован Народный комиссариат труда, в Астраханском, Сталинградском округах – окружные отделы труда, в Вольском, Балашовском, Камышинском, Пугачёвском, Хопёрском округах – окружные камеры инспекции труда, работа по Саратовскому округу была возложена на аппарат краевого отдела.
КОТ входил в систему Народного комиссариата труда РСФСР и осуществлял на территории края регулирование условий труда, рынка труда, коллективных договоров, трудовых конфликтов, руководство делом социального страхования, мероприятиями по борьбе с безработицей, проводил в жизнь законодательство о труде, содействовал строительству жилья для рабочих и рационализации использования рабочей силы.
Во главе КОТ стоял уполномоченный НКТ РСФСР, заведующий отделом.
Структура аппарат управления: подотделы: охраны труда, рынка труда, тарифно-конфликтный. В составе подотдела охраны труда находились техническая, санитарная, сельскохозяйственная инспекции.
Функции подотдела рынка труда выполняла биржа труда, во главе которой стоял комитет биржи труда. Заведующий, его заместитель, секретарь, инструктор, заведующий секретной частью, консультант, делопроизводитель, машинистка и др. составляли общий отдел. Статистическая часть входила в состав общего отдела. Статаппарат КОТ одновременно подчинялся краевому статотделу.
При КОТ был организован краевой комитет кассы социального страхования.
Для разрешения конфликтов, возникающих между администрацией предприятия, с одной стороны, и рабочими и служащими – с другой, при заключении, выполнении и изменении коллективных договоров, а также для разрешения всех прочих конфликтов, возникающих между сторонами, относительно которых требуется государственное вмешательство, при КОТ действовали примирительные камеры и третейские суды.
Для проведения государственного нормирования заработной платы при КОТ была организована тарифно-нормировочная комиссия. Госнормированию подлежали все вновь организованные учреждения, финансируемые из местного бюджета края, а по Саратовскому и Пугачёвскому округам и все массовые учреждения (школы, больницы, сельсоветы).
В целях рационализации аппарата КОТ в ноябре 1928 г. было создано Бюро рационализации.
Постановлением президиума Нижне-Волжского крайисполкома от 28.02.1930 № 306/228 в марте-апреле 1930 г. краевой отдел труда был реорганизован – организованы сектора: организации и оздоровления условий труда, по снабжению и подготовке рабсилы, социального страхования, планово-организационный, управление делами, бухгалтерия. На основе особых положений действовали совет по научной организации и оздоровлению условий труда, совет по снабжению народного хозяйства рабочей силой, комитет краевой кассы социального страхования. Городская часть была реорганизована в отдел труда Саратовского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (оставшись в ведомственном подчинении краевого отдела труда).
Ликвидирован в октябре 1933 г. на основании Постановления ЦИК, СНК РСФСР и ВЦСПС от 24.06.1933 «Об объединении НКТ СССР с ВЦСПС», функции переданы профсоюзам.

Аннотация

Постановления НКТ РСФСР, НКЗ РСФСР, НК РКИ РСФСР, Президиума ВСНХ РСФСР, КОТ, Саратовского городского отдела труда; участковых инспекторов труда; приговоры нарсудов уголовно-трудовым делам; протоколы заседаний крайисполкома, окрисполкомов, профорганизаций края, РКК, согласительных комиссий, производственных совещаний, инструкции, правила внутреннего распорядка предприятий и учреждений края, планы работы окрисполкомов, КОТ, участковых инспекторов труда, сметы содержания органов НКТ РСФСР и подведомственных учреждений, штатные расписания, отчёты участковых инспекторов труда, статистические сводки и отчёты о количестве трудовых конфликтов, отходе сельского населения на заработки, о состоянии брони подростков, по учёту безработных; проекты (чертежи) строительства, переоборудования промышленных предприятий, пояснительные записки к ним, акты о несчастных случаях, обследования условий труда, испытаний оборудования, трудовые договоры, тарифные соглашения, коллективные соглашения, переписка по вопросам охраны труда, технике безопасности, по жалобам на решения РКК, извещения о несчастных случаях, списки предприятий, учреждений, служащих отдела.

Опись № 1

Опись № 2

Опись № 2 л/с

Опись № 3

на главную