Саратовский губернский революционный комитет, уездные и волостные революционные комитеты губернии. 1918-1921.
(Ревкомы)

ОАФ Р-471, 1 оп., 27 ед. хр., 1918-1921

Историческая справка

Революционный комитет – временный чрезвычайный орган советской власти периода гражданской войны, создавался исполкомом Совета РК и КД в местностях, объявленных на военном положении, для объединения всех административных и военных сил в руководстве мероприятиями по защите Советской власти.
Саратовский губревком был образован в начале 1918 г. (точная дата не определена). Решением Саргубисполкома он был расформирован, его заменил губернский Военный Совет с оперативными функциями под контролем губисполкома.
03.07.1919 в связи с объявлением Саратовской губернии на осадном положении вся полнота власти перешла вновь образованному губревкому. Он координировал деятельность губвоенкомата, губкомдезертир, губЧК по мобилизации, борьбе с дезертирством, оборонительным работам; деятельность губпродкома, губпленбежа и губсобеса по мобилизации рабочей силы для уборки урожая и оказания помощи голодающему Центру. Решением губревкома от 13.07.1919 стали образовываться уездные ревкомы в составе председателей уисполкома, увоенкомата и уездной ЧК. Губернский и уездные ревкомы подавали информационные доклады о своей работе губисполкому.
Постановлением Саргубисполкома от 04.08.1919 губревком был упразднен, функции оборонного характера переданы Совету укрепленного района (военному управлению, состав которого определяли губком РКП(б), Президиум губисполкома и губвоенкомат), гражданская власть в губернии перешла губисполкому.
Постановлением ВЦИК от 24.10.1919 было утверждено Положение о ревкомах, в соответствии с которым губревкомы подчинялись Революционному Военному Совету Республики, уездные ревкомы – губернскому.
Постановлением Саргубисполкома от 21.03.1921 был вновь образован губревком с передачей ему всей полноты власти в губернии для поддержания революционного порядка в связи с обострением бандитских выступлений, кулацких восстаний, расхищением заготовленного хлеба на ссыпных пунктах и нарушением железнодорожного и водного сообщения, что срывало снабжение продовольствием и семенами для посевной кампании. В уездах губревкомом были учреждены уревкомы в составе представителей уисполкома, уездного комитета РКП(б) и увоенкомата. Решением уревкомов в соответствии с местными обстоятельствами создавались волостные и районные ревкомы.
29.04.1921 постановлением губисполкома губревком был ликвидирован в связи с подавлением бандитизма и установлением революционного порядка. Вся власть перешла губисполкому. Упразднение уездных ревкомов решалось губисполкомом по мере необходимости.

Аннотация

ОАФ включает документы Саратовского губревкома, Вольского и Сердобского уездных ревкомов, волостных ревкомов Балтайской волости Вольского уезда, Романовской волости Балашовского уезда, Малосердобинской волости Петровского уезда – приказы, протоколы заседаний и постановления Вольского и Сердобского уревкомов, Мало-Сердобинского и Балтайского волревкома; протоколы заседаний волостных Советов, комитетов деревенской бедноты, общих собраний граждан сел Вольского и Петровского уездов; смета расходов сельсоветов и комбедов Малосердобинской волости; отчеты и доклады о работе волревкомов и райпродкомов Вольского уезда; документы по борьбе с саботажем, спекуляцией и контрреволюцией, бандитизмом, о сборе контрибуций, чрезвычайных и продовольственного налогов, о проведении трудовой повинности, мобилизации в РККА; списки членов комитетов бедноты и продовольственных отрядов Петровского уезда; списки лиц, взятых на учет комиссией по борьбе с контрреволюцией.

Опись № 1

на главную