Губернская контрольно-реквизиционная комиссия при Саратовском губернском исполнительном комитете Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. 1917-1918.
(Губернская контрольно-реквизиционная комиссия)

Ф. Р-469, 1 оп., 8 ед. хр., 1917-1918

Историческая справка

Контрольно-реквизиционная комиссия была образована в ноябре 1917 г. Первое (организационное) заседание нового состава комиссии состоялось 27.11.1917, комиссия действовала при исполкоме Саратовского Совета РК и СД. В её состав входили представители рабочей, военной, крестьянской секций Совета, а также представители Совета городских комиссаров и других демократических организаций. Комиссия имела президиум, состоящий из 4 человек: председателя, товарища председателя, казначея и секретаря.
Основной целью комиссии являлась борьба со спекуляцией.
Комиссии предоставлялось право: осматривать и брать на учет товары, находящиеся на складах банков, транспортных и торгово-промышленных предприятий, находящихся в г. Саратове, Саратовской губернии и г. Покровске Самарской губернии, при необходимости открывать свои отделения в других местах; производить обыски в частных домах и квартирах; опечатывать склады, арестовывать имущество и принимать другие меры, связанные с реквизицией; приглашать для содействия комиссии бойцов Красной гвардии, военные наряды, а также экспертов для проведения расчетов с владельцами товаров, в случае его реквизиции.
Комиссия проводила проверки реквизированного и конфискованного Красной гвардией у населения оружия, продовольствия, промтоваров, решала вопросы оплаты, возврата реквизированного и его дальнейшего распределения. Большая часть реквизированного имущества передавалась в особый отдел распределения губернской продовольственной управы. Постановления комиссии о реквизиции имущества, возмещения его стоимости владельцам, о распределении подлежали санкционированию исполкома Саратовского Совета РК и СД.
21.02.1918 исполком Саратовского Совета РК и СД принял постановление о прекращении деятельности контрольно-реквизиционной комиссии и об организации вместо неё реквизиционного отдела при Совете губернских комиссаров по продовольствию.

Аннотация

Протоколы заседаний комиссии, акты реквизиции товаров и продовольствия на частновладельческих предприятиях и у частных лиц, документы (доклад, финансовый отчет о работе комиссии, заключение ревизионной комиссии, переписка) о проведении ревизии контрольно-реквизиционной комиссии и её преобразовании в ревизионный отдел при Совете губернских комиссаров по продовольствию; удостоверения членов комиссии.

Внефондовые включения – документы особых контрольно-ревизионных комиссий Саратовского губисполкома в г. Хвалынске и в г. Вольске за 1919 г. – протоколы заседаний.

Опись № 1

на главную