Саратовский городской Совет народных депутатов и его исполнительный комитет. 1918-1993
(Саргорсовет)

Ф. Р-461, 11 оп., 5930 ед. хр., 1919, 1922-1993

Историческая справка

Саратовский городской Совет рабочих и красноармейских депутатов был избран на Саратовском губернском съезде Советов 06.12.1918. Являлся в соответствии с Конституцией РСФСР от 10.07.1918 высшим органом местной советской власти. Исполком горсовета образован 12.12.1918. Отраслевые отделы горисполкома постановлением контрольно-ревизионной комиссии ВЦИК от 25.12.1918 были выделены из отделов губисполкома.
Решениями VIII губернского съезда Советов РК и КД в январе 1920 г. и Президиума губисполкома от 13.03.1920 Саратовские губернский и городской исполкомы слиты в единый губисполком для устранения параллелизма действий и установления единства власти. Отделы губисполкома обслуживали нужды Саратова. Губисполком и горсовет имели общий президиум. Совет был разбит на отраслевые секции, заседал пленумами – общим собранием членов и кандидатов в члены горсовета, заведующих отделами губисполкома с привлечением представителей трудящихся масс. Горсовет был непосредственно ответственен перед губернским съездом Советов.
По Положению о городских Советах, утвержденному ВЦИК от 24.10.1925, 08.01.1926 образован самостоятельный президиум Саргорсовета, который являлся высшей властью в городе между заседаниями пленумов. При отраслевых отделах губисполкома выделены городские части для выполнения технической работы по городу.
С образованием в июне 1928 г. Нижне-Волжского края с разделением на округа и районы г. Саратов стал административным центром Саратовского округа, Саргорсовет стал подчиняться Саратовскому окружному съезду Советов РК и КД и исполкому.
Постановлением Президиума ВЦИК РСФСР от 01.07.1929 г. Саратов был выделен в самостоятельную административную единицу на правах округа, горсовет подчинен непосредственно Нижне-Волжскому краевому съезду Советов РК и КД и крайисполкому, с образованием Постановлением ВЦИК РСФСР от 10.01.1934 Саратовского края горсовет стал подчиняться Саратовскому краевому съезду и его исполкому, с образованием в соответствии с Конституцией от 05.12.1936 Саратовской области – Саратовскому областному съезду Советов РК и КД и его исполкому.
В соответствии с Конституцией СССР от 05.12.1936 после проведенных в декабре 1939 г. выборов в Советы Саратовский горсовет РК и КД с 04.01.1940 стал именоваться Советом депутатов трудящихся. Осуществлял работу в порядке сессий, образовывал постоянные комиссии по отраслям деятельности, состоящие из депутатов. При горсовете образован исполком как исполнительный и распорядительный орган. При исполкоме образованы отраслевые отделы, подотчетные горсовету и исполкому и соответствующим отраслевым отделам вышестоящего облисполкома и отраслевым наркоматам РСФСР, и функциональные отделы для внутренней работы исполкома.
Указом Президиума ВС РСФСР от 21.08.1943 Саратов был выделен в категорию городов республиканского подчинения. Горсовет и горисполком стали подчиняться непосредственно ВЦИКу и СНК РСФСР, отделы горисполкома – отраслевым наркоматам РСФСР.
Указом Президиума ВС РСФСР от 03.06.1958 Саратов возвращен в областное подчинение. С 07.12.1962 по 21.11.1964 горисполком был подчинен областному промышленному исполкому.
Согласно Конституции 07.10.1977 Совет депутатов трудящихся переименован в Совет народных депутатов.
В соответствии с постановлением Президиума ВС РСФСР от 09.02.1990 № 13728-XI «О временном положении о председателях и президиумах местных Советов народных депутатов в РСФСР» 24.05.1990 Совет стал постоянно действующим органом, для этого был образован Президиум горсовета в составе председателей горсовета, горисполкома, постоянных комиссий Совета, заместителя председателя горсовета.
На основании постановления ВС РСФСР «О порядке введения в действие Закона РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» решением сессии горсовета 26.08.1991 Президиум горсовета упразднен, образован Малый Совет горсовета с теми же функциями.
В соответствии с Указом Президента РСФСР от 22.08.1991 № 75 «О некоторых вопросах деятельности органов исполнительной власти в РСФСР» и на основании Указа Президента РФ от 06.06.1992 № 563 «О главе администрации г. Саратова» полномочия горисполкома были прекращены. Правопреемником стала Администрация г. Саратова (постановление Администрации г. Саратова от 08.06.1992 № 1 «О вступлении в должность главы администрации г. Саратова).
На основании Указа Президента РФ от 21.09.1993 № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в РФ» горсовет прекратил существование.

Аннотация

Описи № 2, 3, 7, 8, 10 – документы горсовета и его исполкома за 1922-1993 гг.: постановления ЦК КПСС, СМ и Президиумов ВС СССР и РСФСР, ВЦСПС, распоряжения СМ СССР и РСФСР, постановления бюро обкома КПСС, постановления, распоряжения и решения Саратовского облисполкома, постановления президиума облсовпрофа, решения сессий, пленумов, президиума Малого Совета горсовета;
протоколы сессий Саратовского губсовета и губисполкома, заседаний президиумов и пленумов Саратовского губисполкома, Нижне-Волжского и Саратовского крайисполкомов, их комиссий и отделов, протоколы заседаний президиумов Днепропетровского, Казанского, Нижегородского, Новоузенского, Петровского горсоветов, протоколы и стенограммы заседаний, постановления, распоряжения и решения сессий, пленумов, президиума, Малого Совета горсовета;
протоколы заседаний городской избирательной комиссии и участковых избирательных комиссий по выборам в городской Совет, документы по подготовке и проведению референдумов СССР и РСФСР, наказы избирателей, отчеты депутатов перед избирателями, справки, докладные записки по организационно-массовой работе;
протоколы заседаний губернской и городской комиссий по лишению избирательных прав и восстановлению в избирательных правах, списки лиц, лишенных избирательны прав; протоколы заседаний комитета биржи труда, собраний безработных, сведения о подготовке кадров на бирже труда; списки государственных, кооперативных и частных торгово-промышленных предприятий;
пятилетние и текущие планы развития городского хозяйства города Саратова, акты приёма зданий в эксплуатацию;
штатные расписания и сметы административно-хозяйственных расходов исполкома и отчёты об их исполнении, статистические отчеты, годовые бухгалтерские отчеты;
материалы по обследованию губРКИ работы горсовета, документы о работе секций горсовета, депутатских групп, временных и постоянно действующих комиссий при горсовете, отделов, управлений, общественных комиссий при горисполкоме;
документы (уставы, протоколы заседаний, отчеты, списки членов) о деятельности союзов, обществ, объединений, в т.ч. Саратовского отделения общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев, Саратовского губкома МОПР, Общества рабочего шефства над деревней, социально-экономического общества при СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Общества землеустройства еврейских трудящихся «ОЗЕТ», Калмыцкого землячества, Саратовского общества рысистого коневодства и коннозаводства, Медицинского общества при СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Общества борьбы с алкоголизмом, Общества «Долой неграмотность», Общества друзей радио, Общества художников, спортивного общества «Динамо» при СаргорОГПУ, Евангелического общества, Общества воинствующих материалистов и др.;
устав управления зрелищными предприятиями, доклады о работе Саратовской школы младшего начальствующего состава милиции;
отчёты и журналы регистрации приёма граждан;
ходатайства о награждении многодетных матерей орденом «Материнская слава» и медалью «Медаль материнства», протоколы их вручения, материалы о награждении медработников и учителей орденами и медалями;
документы профкома,
переписка по основным вопросам деятельности и по личному составу.

Опись № 1-к – документы о выполнении решений горисполкома, снятых с контроля в 1975-1989 гг.

Опись № 4 – рассекреченные в 2006 г. документы за 1926-1959 гг.,– протоколы секретных заседаний горисполкома, собраний по выдвижению кандидатов в депутаты, заседаний комиссии по обследованию работы членов горсовета, краевой партийной комиссии по вопросу встречи К.Е. Ворошилова, и материалы к ним; информационные сводки и сведения о выполнении народнохозяйственных планов, ходе избирательных, призывных кампаний, происшествиях по городу; докладные записки о результатах обследования учреждений, организаций и предприятий города; переписка о лишении и восстановлении гражданства СССР, избирательных прав, введении паспортной системы, ликвидации кулачества, военной подготовке учащихся, военных призывах, обеспечении семей призванных в РККА, манёврах войсковых частей, по оборонным и мобилизационным вопросам, преступности, дорожных происшествиях, состоянии дорог, пожарах, проведении топогеодезических работ, безработице, отделении церкви от государства, вопросам здравоохранения, коммунальном и торговом обслуживании, продовольственном снабжении города, газификации, выделении жилых и нежилых помещений, земельных участков учреждениям, гражданам, воинским частям, эвакогоспиталям, эвакуированным, реконструкции набережной, числе прибывших на жительство в г. Саратов граждан, численности населения, работающих, смертности, заболеваемости, о личном составе горсовета; письмо Н.К. Крупской о размещении детской библиотеки; списки учителей, представленных к наградам и присвоению звания «Заслуженный учитель РСФСР»; акты о приёме-сдаче секретного делопроизводства; список руководящих работников, личные дела рабочих и служащих горсовета.

Опись № 5 – книги регистрации и алфавитные книги решений горисполкома за 1934-1955 гг.

Опись № 6 – протоколы заседаний горисполкома за 1957-1958 гг.

Опись № 9 – протоколы окружных, городских и участковых избирательных комиссий о регистрации кандидатов в депутаты горсовета и о результатах выборов, протоколы собраний граждан по выдвижению кандидатов в депутаты за 1926, 1927, 1947, 1955, 1957, 1959, 1961, 1963, 1965, 1967, 1969, 1971, 1973, 1975, 1980, 1982, 1987, 1990 гг.

Опись № 11 – временные трудовые свидетельства для буржуазии и регистрационные карточки лиц, подлежащих регистрации, как нетрудящиеся, за 1919 год.

Опись № 1-к

Опись № 2

Опись № 2 (продолжение)

Опись № 3

Опись № 4

Опись № 5

Опись № 6

Опись № 7

Опись № 8

Опись № 9

Опись № 10

Опись № 11

на главную