Отдел управления Саратовского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 23.08.1918-22.11.1923.
(Отдел управления губисполкома, Губотуправ)

Ф. Р-456, 3 оп., 1 707 ед. хр., 1918-1923

Историческая справка

Образован постановлением президиума губисполкома от 23.08.1918, задачами являлись строительство советского аппарата на местах, информирование населения об изданных декретах и охрана революционного порядка. На момент создания состоял из подотделов информационного, советской милиции и комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем. С усложнением структуры расширялись функции отдела. В 1919 г. в ведение отдела входило административное управление губернией, организация уездных и волостных исполкомов, проведение в жизнь декретов и административных постановлений, руководство перевыборами местных органов власти, изменение административных границ и переименование населенных пунктов и улиц, утверждение уставов общественных организаций и их уставов, регистрация актов гражданского состояния, борьба с самогоноварением, учет иностранных граждан, прием и выход из гражданства, учет беженцев, организация общественных повинностей, отделение церкви от государства, руководство лагерем принудительных работ, контроль над милицией, в том числе транспортной (речной и железнодорожной).
20.01.1921 отдел управления реорганизован в связи с увеличившимися функциями, состоял из 8 подотделов, делившихся на отделения: управления делами, административного, организационно-инструкторского, общественных работ и повинностей, ЗАГС, милиции, хозяйственно-технического и сметно-счетного.
01.10.1922 постановлением президиума губисполкома был слит с секретариатом губисполкома, образован отдел управления со структурой: управление делами, административная часть, организационная часть, финансово-хозяйственная часть, отделение ЗАГС, отделение принудработ, бюро секций Саргорсовета.
Ликвидирован 22.11.1923 во исполнение постановления ВЦИК «Об упрощении аппарата губисполкома», т.к. выполнил возложенную задачу охраны революционного порядка и организации органов власти на местах. Функции распределены между вновь созданными секретариатом и административным отделом губисполкома.

Аннотация

Опись № 1 - декреты, постановления, циркуляры, распоряжения, инструкции СНК и наркоматов; протоколы заседаний и постановления губернского, уездных, волостных съездов Советов, президиумов губисполкома, уездных, волостных, городских исполкомов и их отделов и комиссий, губернских комиссаров по немецким и польским делам; штатные расписания, сметы, отчеты исполкомов; списки членов местных Советов и исполкомов.
Протоколы заседаний, приказы, постановления, распоряжения, инструкции отдела управления губисполкома, штатные расписания, сметы на его содержание, отчеты о работе.
Декреты, инструкции, переписка с наркоматами по организации комбедов, положения о комбедах, губернской, уездной, волостных избирательных комиссиях, инструкции о выборах в Советы, документы и переписка о проведении выборов в местные Советы; отчеты, доклады, сведения, переписка об организации и деятельности органов Советской власти на местах.
Протоколы заседаний временного комитета спасения революции, съезда общественных исполкомов губернии за 1918 г., приказы уездных революционных комитетов.
Декреты и постановления об учете и сдаче оружия; приказы, доклады и переписка Военного совета Саратовского укрепленного района и по гарнизону г. Саратова, губернского и уездных военных комиссаров, ГубЧК; протоколы заседаний губернской коллегии о пленных и беженцах; информационные сводки, сведения об экономическом и политической положении в губернии, контрреволюционных выступлениях, борьбе с бандитизмом, о разгроме банды Вакулина; переписка о мобилизации в Красную Армию, розыске дезертиров, организации губернской чрезвычайной эвакуационной комиссии; списки рабочих и служащих, присягнувших советской власти, за 1918-1919 гг.
Постановления НКЮ об организации народных судов, инструкции об управлении арестными домами; акты обследования арестных домов; сведения о работе лагеря принудработ; документы по работе губернской комиссии по разгрузке мест заключения; переписка о содержании тюрем, освобождении из тюрем иностранных подданных.
Декреты СНК, циркуляры, приказы губернских, городских, уездных управлений милиции, штатные расписания и сметы органов милиции и уголовного розыска; доклады, отчеты, переписка об образовании и деятельности милиции, в том числе на водном и железнодорожном транспорте, уголовного розыска.
Циркуляры, приказы губпродкома; сводки о деятельности продорганов по конфискации и реквизициям; сведения о посевных площадях и количестве скота.
Постановления губисполкома об организации губернских и уездных комитетов по трудовой повинности, о мобилизации на общественные работы, распоряжения губернского отдела труда, приказы и распоряжения по 1-й и 2-й армиям труда; переписка о регистрации безработных и регистрационные карточки безработных, заявления на выдачу патентов на частую торговлю и кустарный промысел.
Декреты, циркуляры, переписка об организации и работе отделов ЗАГС.
Штатные расписания, сметы на содержание губернского архивного бюро, отчеты, доклады о работе, переписка.
Декреты СНК, инструкции наркоматов об отделении церкви от государства и школы от церкви, переписка об их исполнении; протокол I губернского мусульманского съезда, протоколы заседаний губернских комиссий по распределению колокольного имущества, по ликвидации Епархиального Совета, общих собраний верующих; уставы религиозных общин и списки их членов.
Протоколы заседаний губернской и уездных административных комиссий по изменению административно-территориальных границ в губернии; карты уездов; списки населенных мест, волостей, сельсоветов губернии, учреждений по уездам и городам (почтово-телеграфных, лечебных, народного образования и др.), национализированных предприятий.
Уставы добровольных, потребительских и др. обществ.

Опись № 2 – списки иностранцев, проживающих в губернии, виды на жительство, документы о приеме и выходе из российского гражданства за 1918-1922 годы.

Опись № 3 – дела по личному составу служащих губисполкома и его отделов, отдела управления и подведомственной ему сети учреждений, уездных и городских исполкомов, ответственных работников губернии: приказы по личному составу, списки, анкеты, удостоверения, ведомости на выдачу зарплаты за 1918-1923 годы, личные дела работников губисполкома.

Опись № 1

Опись № 2

Опись № 3

на главную