Саратовская губернская комиссия по борьбе с последствиями голода при Саратовском губернском исполнительном комитете Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 26.10.1922-01.08.1923
(Саргубкомпоследгол)

Ф. Р-453, 1 оп., 38 ед. хр., 1922-1923

Историческая справка

Центральная комиссия при ВЦИК по борьбе с последствиями голода 1921 г. создана на основе постановления ВЦИК от 07.09.1922.
Саратовская губернская комиссия по борьбе с последствиями голода организована 26.10.1922. Комиссия под председательством председателя губисполкома и его заместителя (Уполпред РСФСР) состояла из представителей Уполдеткома, ГСПС, Комиссии помощи инвалидов, ГЗУ, ГЭС, Губпродкома, Губженотдела РКП, у комиссии имелся собственный технический аппарат (14 человек). При комиссии были организованы комиссии общественных работ и детская комиссии (реорганизованная детская комиссия при ГИКе). Комиссия организовывала общественное питание, снабжала голодающих одеждой, медикаментами, снабжала крестьянские хозяйства семенами, рабочим скотом, инвентарём, организовывала общественные работы по восстановлению сельского хозяйства. В уездах были организованы аналогичные комиссии при уисполкомах.
В связи с улучшением продовольственного положения комиссии были ликвидированы с 01.08.1923. Функции комиссии переданы: в отношении помощи беспризорным детям комиссии по улучшению жизни детей и отделу народного образования; в отношении помощи инвалидам – комиссии помощи инвалидам, медицинская помощь – здравотделам, комиссия по общественным работам и функции по восстановлению сельского хозяйства – комитету содействия сельскому хозяйству и сельскохозяйственной промышленности (КССХ, организован с 25.08.1923 постановлением губисполкома от 24.08.1923, см. Ф. Р-416). Ликвидация закончена 28.09.1923.

Аннотация

Протоколы заседаний ЦК Последгол, инструкции, положение об особой комиссии по восстановлению сельского хозяйства и предупреждению голода, отчеты, доклады о работе губернской и уездных комиссий, Саратовского уездного комитета общественной взаимопомощи, комиссии общественных работ, обзоры деятельности, информация об экономическом состоянии губернии, документы о создании губернского комитета содействия сельскому хозяйству и сельскохозяйственной промышленности (постановление, переписка), переписка по основной деятельности и ликвидации губернской и уездных комиссий, документы ликвидкома (отчеты, баланс, ведомости, акты приёма-передачи, переписка).

Опись № 1

на главную