Саратовский губернский отдел торговли Саратовского губернского исполкома Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 1924-1928
(Губторготдел)

Ф. Р-441, 2 оп., 1991 ед. хр., 1924-1928

Историческая справка

Саратовский губернский отдел внутренней торговли (губвнуторг) образован на основании распоряжения Наркомата внутренней торговли РСФСР от 26.05.1924 № 5026. Структура отдела: заведующий и его заместитель, секретариат; подотделы: экономический с частями, госпредприятий и торговой инспекции. Функции: проведение в губернии внутренней торговой политики, создание, контроль и наблюдение за деятельностью государственных и кооперативных магазинов и торговых точек, потребительских обществ. По всем видам заготовок были созданы конвенции: кишсырьевая, пушно-щетинная, животного масла, яйцезаготовительная, утильсырья, мясопродуктов, кожсырья, хлебопродуктов и др. № 5026 во исполнение постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28.03.1927 и приказа Народного комиссариата торговли РСФСР от 05.05.1927 № 96 губернский отдел внутренней торговли переименован в губернский отдел торговли (губторготдел).
Ликвидирован в 1928 г. в связи изменением территориального деления.

Аннотация

Циркуляры Наркомвнуторга РСФСР, губвнуторга; протоколы заседаний президиума Саратовского губисполкома, совещаний отделов и комиссий губвнуторга; инструкции; финансовые планы торговых предприятий, потребительских обществ; отчёты торгово-перерабатывающих предприятий, потребкооперации, конъюнктурные обзоры работы рынков, сведения о наличии и ценах на промышленные, продовольственные товары, фураж, информационные бюллетени Наркомвнуторга; документы об организации и деятельности губвнуторга, потребительских обществ; переписка с вышестоящими учреждениями и подведомственной сетью по вопросам заготовки, торговли, ценообразования и др., анкеты кредитных кооперативных товариществ; оборотные ведомости торговых предприятий.

Опись № 1

Опись № 2

на главную