Саратовская мукомольная мельница Всероссийского центрального союза потребительских обществ (Центросоюза). 1918-1930

Ф. Р-399, 2 оп., 582 ед. хр., 1917-1932

Историческая справка

01.03.1917 Всероссийский Центральный союз потребительских обществ (Центросоюз) купил мельницу у саратовского купца А.А. Смирнова. Мельнице был присвоен № 2. Мельница располагалась на ул. Чернышевской, 88 (угол ул. 2-ой Садовой), имела 2 отделения – пшеничное и ржаное. Для обслуживания мельницы имелись механическая, столярная и мешочно-починочная мастерские, зерновые амбары и склады для муки. Размалывала зерно исключительно заготовок Центросоюза, снабжая мукой кооперативные союзы и ЕПО.
С 20.03.1924 на основании постановления президиума правления Центросоюза от 10.03.1924 и предписания общего отдела Центросоюза от 11.03.1924 № 4/1137 аппараты управления Уполномоченного Центросоюза по Саратовской губернии и Республике Немцев Поволжья были объединены. Заведывание мельницы, как и раньше, было возложено на инженера Н.А. Пономарёва, назначенного заместителем уполномоченного по мельнице (см. Ф. Р-3771). В его обязанности входил технический надзор за эксплуатацией мельницы. Аппарат объединённого управления состоял из общего отдела и бухгалтерии.
С 09.10.1925 произошло разделение контор мельницы № 2 и Уполномоченного Центросоюза по Нижнему Поволжью.
С 21.08.1927 мельница № 26 Хлебопродукта (быв. Шмидта, расположена на ул. Чернышевского, 90) перешла в административное распоряжение Центросоюза, сначала на положение второго корпуса мельницы № 2, затем по списку Центросоюза ей был присвоен № 12.
С 22.10.1927 конторы мельницы и Доверенного Центросоюза по хлебным заготовкам объединены в одну производственную «Контору Хлебного управления Центросоюза по Нижнему Поволжью». Структура конторы: администрация, бухгалтерия, части: заготовительная, расчётно-финансовая, материально-хозяйственная, производственная, расчётная часть с рабочими и служащими, общая.
Предположительно, в октябре 1928 г. управление мельницами вновь стало самостоятельным.
На основании соглашения правления Центросоюза и АО «Союзхлеб» от 08.03.1930 мельницы № 2 и № 12 с 27.03.1930 перешли в ведение АО «Союзхлеб».

Аннотация

Опись № 1 – документы за 1917-1930 гг. – циркуляры Центросоюза, постановления СНК; протоколы заседаний президиума правления Центросоюза, заседаний хлебной сессий при Саратовской товарной бирже, производственных технических совещаний, выписки из протоколов заседаний президиума Саргорисполкома; положение о переработке зерна на муку, правила внутреннего распорядка; пятилетний план, контрольные цифры, сметы административно-хозяйственных расходов, строительно-ремонтных работ, штатные расписания; годовые и месячные отчёты, балансы (в т. ч. заключительный) мельницы, отчёты и сведения о деятельности Центросоюза, Саратовского губернского кооперативного совета, балансы райсоюзов и потребительских обществ, доклады уполномоченного Центросоюза, статистические карточки по учёту зарплаты, труда, ведомости хода хлебозаготовок; информационные бюллетени Центросоюза; прейскуранты на хлебные продукты, тарифный справочник, сведения о ценах; патенты на мельничное производство; генеральные договоры, договоры о заготовке хлебопродуктов, переработке зерна, трудовые договоры; переписка; акты обследования мельницы, приёма-передачи мельниц; списки и анкеты рабочих и служащих мельницы, Саратовского агентства водного транспорта, мельниц Саратовского уезда, хлебозаготовительных пунктов, потребительских обществ; ведомости на выдачу зарплаты рабочим и служащим; главные книги, книги лицевых счетов, книги учёта счетов.
Опись № 2 – документы за 1917, 1919, 1921, 1922 гг. – годовой финансовый отчёт; описи движимого и недвижимого оборудования; ведомости доходов и расходов; сведения о служащих.

Внефондовые включения – документы мельницы Губпродкома (с. Клещёвка Саратовского уезда, быв. Гуськова) за 1922-1923 гг. – штаты рабочих и служащих, акт обследования, контрольный и окладной листы, промысловые патенты и свидетельства, удостоверения.

Опись № 1

Опись № 2

на главную